Перерасчет электроэнергии в нежилом помещении, если один месяц не подавались показания счетчиков

Как сделать перерасчет элекроэнергии нежилого помещения, т.к. я один месяц не передала показания счетчиков и мне начислили больше , чем на самом деле показывает счетчик.

паказ.сч. кол-во кВТ кол-во кВТ Энергосбыт

Октябрь 12 969,90 0,903 0,903

Ноябрь 13 872,90 0,903 0,903

декабрь 14 947,00 1,074 2,772

Энергосбыт взял 2,772 кВт, а надо 1,074 кВт. По какому закону я могу сделать перерасчет?

, Татьяна, г. Красноярск
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Татьяна, добрый день!

В соответствии с п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Вам необходимо подать заявление на перерасчет и указать фактические показание прибора учет. Если Ваш прибор учета исправен и пломбы не повреждены, Вам обязаны сделать перерасчет исходя из фактический показаний счетчика.