Уменьшение нагрузки педагога в середине учебного года

Имеет ли право администрация вуза требовать от педагога заявления с просьбой об уменьшении(?!) нагрузки после 1 семестра, хотя в начале учебного года нагрузка была оговорена и зафиксирована приказом ректора.

, Наталья, г. Уфа
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Галина, добрый день!

В соответствии с п. 1.5 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

В подпункте 2.8.1 приложения N 1 к приказу приведены следующие педагогические работники, у которых по инициативе работодателя может быть изменен объем нагрузки в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов):

учителя организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

преподаватели организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

педагоги дополнительного образования и старшие педагоги дополнительного образования;

тренеры-преподаватели и старшие тренеры-преподаватели организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;

логопеды медицинских организаций и организаций социального обслуживания;

учителя иностранного языка дошкольных образовательных организаций;

преподаватели организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей указанных организаций, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы).

Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме (п. 1.7 вышеназванного приказа).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Имеет ли право администрация вуза требовать от педагога заявления с просьбой об уменьшении(?!) нагрузки после 1 семестра,

Имеет  такое право, но не требовать, а просить изменить ранее оформленное условие труда, т.е. работник вправе отказаться подавать такое заявление, так как они хотят его использовать как соглашение об изменении условий.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому никаких заявлений не пишите, так как это будет выражением согласия на изменение трудовых правоотношений, без Вашего согласия администрация ничего менять не вправе, а если изменит в одностороннем порядке и вынесет приказ об этом, то данный приказ не подлежит применению в силу закона, как ухудшающий положение работника и подлежит отмене.

Статья 8 Трудового кодекса рФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,..не подлежат применению.

Для этого нужно будет обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки.

Проверка будет проведена в рамках приказа Минтруда и соцзащиты

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

69. В соответствии с требованиями части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этмо работодателю также грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.