Как переоформить право собственности с предприятия на физ лиц?

Два лица сложили деньги в % отношение 30 и 70 и купили нежилое помещение и предприятие ООО магазин продукты. В 1991 году. как перевести имущество на физ лиц. а предпиятие оставить

, Елена, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Есть несколько путей:

-ликвидировать организацию и забрать нежилое помещение учредителям;

-выкупить помещение у организации;

-кому то из участников выйти из общества (если это ООО и устав позволяет) и забрать свою долю магазином, а потом перераспределить долю.

Каждый из путей сопряжен со своими рисками и налоговыми обязательствами. Каждый необходимо экономически и юридически просчитывать.