Обязан ли сотрудник вернуть разницу при излишнем начислении зарплаты по ошибке?

Добрый день. Я работаю в школе, имею первую квалифакационную категорию.В сентябре зарплату начислили как первую категорию, а с октября по декабрь начислили как высшая квалификационная категория. Теперь требуют возврат разницы зарплаты. Это правильно или нет. Тут моей вины нет.

, Валентина, г. Нюрба
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Работодатель вправе принять решение об удержании излишних выплат из зарплаты работника, только если работник не оспаривает оснований и размеров удержания ст. 137 ТК РФ.

Достаточно уведомить работника о предстоящем удержании, назначив ему срок для представления возражений. И если возражения от него в этот срок не поступят, то можно  издавать приказ (распоряжение) об удержании.

По мнению Роструда, высказанному в 2007 г., и судов, этого мало, и в знак отсутствия возражений со стороны работника от него нужно получить письменное согласие на удержание (Письмо Роструда от 09.08.2007 № 3044-6-0).

Приказ (распоряжение) об удержании должен быть издан не позднее месяца со дня истечения срока для возврата излишних выплат.

При каждой выплате зарплаты (то есть из сумм после вычета НДФЛ) вы можете удержать не более 20%. Основание и сумму удержания не забывайте указывать в выдаваемом работнику расчетном листке.

Таким образом, для удержания излишне выплаченной заработной платы необходимо Ваше согласие на удержание, условие о том, что Вы не оспариваете размер удержания. Требование работодателя, по моему мнению, правомерно.

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от возврата разницы заплаты.

Также, работодатель не может удержать из Вашей заработной платы сумму переплаты.

Ст. 137 ТК РФ

ч. 1 Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ч. 2 Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Однако, неправильное применение категории, не является счетной ошибкой.

Понятие «счетная ошибка» ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

В Вашем случае ошибка не в подсчетах.