Требование перерасчета непрерывного стажа в бюджетном учреждении

Добрый день. Подскажите пожалуйста я работала бухгалтером в больнице с 2007 по 2015 год. С февраля 2015 по март 2018 перешла главным бухгалтером в детский дом. В марте детский дом ликвидировали. Вернулась в больницу бухгалтером. С июля мне платили непрерывный стаж. Вчера поставили в известность, что мне не правильно платили непрерывный стаж. Отдел кадров считает стаж прерван, т.к. я уходила в образование. И заставляют писать заявление на перерасчет стажа за прошлые месяца с июня 2018. Подскажите, пожалуйста.,что мне делать

  • непрерывный стаж
    .docx
, Татьяна Калина, г. Москва
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Действия  и требования со стороны отдела кадров неправомерны.  Трудовым стажем называется промежуток времени, в который гражданин работает или осуществляет разного рода деятельность. Данное понятие относится к случаям официального трудоустройства или ведения предпринимательской деятельности. Данный показатель имеет прямое отношение к начислению пенсии, требуется для получения различных компенсаций и гарантий, которые предусмотрены Правительством, и вычисляется в порядке, установленном законодательно.   При различном стечении обстоятельств сотрудники организаций нередко прекращают трудовую деятельность. В связи с этим в трудовом законодательстве выделяется несколько факторов, влияющих на непрерывность стажа:

 Увольнение (непрерывный трудовой стаж прерывается при смене рода деятельности, когда период между расторжением договора и устройством на новое место работы составил более трех недель).

Отсутствие на работе по причине болезни (случаи, не соответствующие задачам Конституции РФ и социального страхования).

Неофициальное трудоустройство (когда гражданин начинает работать в частных организациях).