К кому обращаться при отказе в начислении северной надбавки на работе?
Добрый день. г. владивосток приморский край компания алмазная, в разговоре с бухгалтером был ответ не будет начисляться северные. Что в таком случае делать, обязаны ли они выплачивать? к кому обращаться?
в разговоре с бухгалтером был ответ не будет начисляться северные.
Вячеслав
Вы уточняли по каким основаниям?
Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Для начала надо обратиться к локальным нормативным актам работодателя, коллективному договору, изучить систему оплаты труда, а затем можно обращаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру, если оплата труда ухудшена по сравнению с ТК РФ.