На кого подавать иск о возмещении ущерба?

с 2017 течет крыша многоквартирного дома. Заливает подъезд и квартиры жильцов на последних этажах. Обращались в администрацию. Дали ответ, что подрядная организация поставила срок проведения работ - ноябрь 2017. В связи с погодными условиями перенесли на апрель 2018 года. В апреле ничего сделано не было, а уже в июле 2018 с ними расторгли договор. Администрация ответила, что как только заключат с новой подрядной организацией договор- сообщат и сроки исполнения. Далее администрация отправила в "Фонд капитального ремонта МКД" запрос о сроках ремонта. Фонд ответил, что ищут новую подрядную организацию через интернет аукцион и в 2019 году будет ремонт. Все это время во время снегопада и дождя заливает подъезд и квартиры. течет по проводке. Что делать жильцам? На кого подавать иск о возмещении ущерба в квартирах жильцов? адекватно ли, что 2 года не могут решить эту проблему?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! В данной ситуации с целью ускорения производства ремонтных работ Вы вправе обратиться с жалобой в /Государственную жилищную инспекцию своего региона, а также в прокуратуру района. С иском о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры, Вы вправе обратиться в районный суд, ответчиком по иску будет выступать Фонд капитального ремонта МКД. Удачи Вам.