Александр, здравствуйте!
Может ли сотрудник осуществлять перегон моего транспортного средства?
Может, в зависимости от обстоятельств и оснований задержания ТС.
Так, в соответствии с ч. 1, ст. 27.13 КоАП РФ - В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 Кодекса об административных правонарушениях, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем (задержанного транспортного средства), либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.
К лицам, уполномоченным применять данные действия относятся должностные лица, уполномоченные составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, то есть сотрудники ДПС.
В Вашем вопросе содержится формулировка об остановке:
… сотрудниками полиции
ЭТО ВАЖНО, поскольку полномочия сотрудников полиция имеют различную градацию, в зависимости от отдела Ведомства в котором они трудятся и сотрудник ППС или Уг.розыска, не имеет полномочий для задержания ТС, без постановления суда (например)!
А на чем основывается ваш вывод?
На анализе действующего законодательства, Закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности лица, управляющего транспортным средством».