Может ли администратор гостиницы заходить в номер в отсутствие гостя при чрезвычайных ситуациях?

Недавно была ситуация на работе, заселился гость в номер и где-то через несколько часов покинул номер, почти тут же звонит пуль-охрана и говорит что у нас сработала пожарная сигнализация, что произошло? я спрашиваю какой датчик, я понимаю что это в номере гостя, естественно я беру ключ и захожу в номер чтобы выяснить в чем причина, оказывается гость прокурил весь номер и не соблюдал технику пожарной безопасности, не отключил обогреватель, естественно я его отключила. По приходу гостя я с ним провела беседу по поводу курения и не выключенного обогревателя, на что гость покрыл меня матами с ног до головы, говорил, что,какого права вы имели заходить в мой номер в моем отсутствии, зачем вы выключили обогреватель, на что я гостю объяснила всю эту ситуацию, на что он ответил что ему пофигу на наши датчики, где хочет там и курит. Как правильно поступать в таких ситуациях?

, Карина, снт. Находка
Аа Аа
Юрист, г. Москва

В этой ситуации вам нужно разъяснить гостю правила проживания в вашем отеле. Там наверняка содержится запрет на курение в номерах и обязанность гостей соблюдать правила пожарной безопасности. В случае нарушения правил проживания к гостю, вероятно, могут быть применены какие-либо санкции в соответствии с договором, который он с вами заключил.

Помимо этого, согласно Федеральному закону об ограничении потребления табака, курение в общественных местах запрещается.

В чрезвычайных обстоятельствах (угроза пожара) входить в номер разумеется можно.