Какие права на квартиру имеет зять в данном случае?

Добрый день. Женщина взяла квартиру в ипотеку, сделав единственным собственником свою дочь, которая состоит в зарегистрированном браке. У нотариуса бралось соглашение от зятя о покупке квартиры.

Вопросы:

1. кем является зять в этой квартире?

2. какие права может предъявить зять на эту квартиру при разводе?

, Ольга Зубакова, г. Нижневартовск

Доброго дня!

Вопросы:

1. кем является зять в этой квартире?

Ольга Зубакова

Квартира является совместной собственностью по общим правилам СК РФ, так как приобретена в период брака по возмездной сделке.

Ольга Зубакова

Право требования на 1/2 долю в праве на квартиру, если ипотека будет гаситься из семейного бюджета. Признав за собой право собственности на долю в праве на квартиру, у зятя появиться обязанность по выплате ипотечного долга.