Предусмотрен ли возврат залога при порче имущества?

Здравствуйте,у меня такой вопрос

Снял коттедж на сутки,залог 10000

Если сломал например стол,который стоит буквально 1000

Могут ли не вернуть залог?Потому что в договоре написано что сумма залога возвращается при выезде,если порчи имущества и нарушения внутреннего распорядка не произошло

, Владимир, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

В данном случае залог вносится для обеспечения возмещения возможного ущерба имуществу арендодателя. Если ущерб действительно нанесён и стороны сошлись в размере такого ущерба, то логично предположить, что из суммы залога будет удержана (с согласия арендатора) стоимость повреждённого имущества либо сумма, необходимая для ремонта имущества, остальной залог должны после этого вернуть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!