Является ли ребёнок обеспеченным жильем сразу после использования мат.капитала при частичном погашении ипотеки?

Добрый день, подскажите пожалуйста, являются ли дети обеспеченными жильем, если матерью был использован материнский капитал для частичного погашения ипотеки, но при этом квартира находится в залоге (ипотеке) и выделить доли детям можно только после снятия обременения через 6 лет. На данный момент есть только нотариальное обязательство о том, что им будут выделены доли. Считается ли, что дети обеспечены жильем сразу после использования материнского капитала? Или перед государством они будут обеспечены жильем только после выделения долей через 6 лет.

Вопрос связан с тем, что мы с мужем-военнослужащим в разводе, он хочет получить от государства квартиру на себя и на младшего ребёнка в ближайшие 3-4 года. Но сможет он это сделать только если ребёнок не обеспечен жильем. Сыграет ли как-то роль то, что я использовала материнский капитал? Или он роли не играет?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Формально, дети не считаются имеющими жилые помещения на праве собственности  или по договору социального найма.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

При этом, если дети зарегистрированы как члены семьи в этой квартире, ипотечной, то они имеют право постоянного пользования ею как члены семьи собственника. Обеспеченность жильем в этом случае считается пропорционально проживающим в этой квартире собственникам и членам его семьи.

Как вариант, одного ребенка зарегистрировать по месту жительства с отцом военнослужащим и требовать предоставления на него жилья (жилищной субсидии).

При этом, лучше определить соглашением сторон в нотариальном порядке, либо через суд место жительства этого ребенка с отцом.

Однако, если органы жилищного обеспечения МО РФ выявят то, что квартира матери и отца ребенка приобретена на средства мат. капитала, то могут учесть права ребенка и отца на эту квартиру и либо отказать в признании военнослужащего нуждающимся, либо, если обеспеченность даже с учетом этого жилья ниже учетной нормы, предоставить жилье (субсидию) за вычетом их доли.

В случае, когда доли еще не будут определены, я полагаю, что вычтут доли равные, то есть поделят площадь на четверых и вычтут.

Если же эта информация всплывет после реализации права военнослужащего, то могут подать иск на взыскание доли предоставленной субсидии пропорционально указанной выше площади.

Вам нужно пробовать выделить доли до погашения записи о залоге, возможно в судебном порядке поделить эту квартиру, с тем, чтобы мужу и детям выделить доли как можно меньше.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день, бывший муж к моей квартире не имеет никакого отношения, ипотека взята мной до брака и там кроме меня никто не зарегистрирован. Сертификат на получение материнского капитала я так же получила после развода, обязательство нотариальное на выделение долей у меня только на двух детей. Потому вопрос только про младшего из двух ребёнка. Допустим я сейчас нотариально напишу соглашение о раздельном проживании сына, пропишу его к отцу. Он должен получить жилье как военнослужащий по выслуге 20 лет. Получит он жилье раньше, чем я погашу свою ипотеку и выделю долю на ребёнка. Потому вопрос только в том не посчитают ли, что ребёнок обеспечен жильем, когда узнают, что бывшей женой использован материнский капитал, или это закрытая информация? Грубо говоря сперва ребёнок будет обеспечен жильем от отца, а через несколько лет и от матери.

Тогда, жилищных и имущественных прав на Вашу квартиру бывший супруг не имеет.

Ребенок уже получил право на выделении доли в квартире матери и поэтому она строго по закону должна быть учтена.

Узнают или нет вопрос открытый, могут у мужа запросить сведения, могут выписку из ЕГРН запросить по этой квартире.

Если сильно захотят, то узнают

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Считается ли, что дети обеспечены жильем сразу после использования материнского капитала?

После использования средств материнского капитала на приобретение жилого помещения, считается, что он использован не те цели, которые предусмотрены законодательством, т.е. сам факт его использования не подтверждает, что дети уже обеспечены жильем в долях, для этого Вы подавали нотариальное обязательство в Пенсионный фонд РФ, согласно которому дали обещание их обеспечить жилым помещением.

Регистрация в жилом помещении также не является подтверждением обеспечения их жильем. так как регистрацию это право пользования, а материнский капитал выделяется на покупки в том числе и детям жилого помещения в собственность.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»:

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на… на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья… лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

Т.е. дается срок, для оформления долей детям 6 месяцев, со дня использования средств материнского капитала на эти цели, соответственно в течении 6 месяцев дети в силу приведенных положений могут являться не обеспеченными жильем приобретенным на средства материнского капитала.

По истечении 6 месяцев уже нужно решать вопрос  с банком в части получения разрешения от него как залогодержателя по выделению долей детям, можно конечно не оформлять и не выделять на них доли по истечении 6 месяцев сразу никто не проверит,  и они будут продолжать быть необеспеченными. но здесь уже будет иметься факт нарушения обязательства предоставленного в пенсионный фонд РФ и положений приведенных правил. т.е. законодательства, существует риск проведения проверки со стороны прокуратуры так как именно прокуратура осуществляет контроль за законным использованием средств материнского капитала, и предъявления соответствующих требований с их стороны.

обязательство нотариальное на выделение долей у меня только на двух детей.

Обязательство, таковым и является что вы его обязаны выполнить, т.е. невыполнение данного обязательства в срок, это нарушение закона, а также прав и интересов несовершеннолетних детей.

Потому вопрос только про младшего из двух ребёнка. Допустим я сейчас нотариально напишу соглашение о раздельном проживании сына, пропишу его к отцу. Он должен получить жилье как военнослужащий по выслуге 20 лет.

Это никак не влияет и не изменяет данное Вами в Пенсионный фонд РФ обязательство, а также не снимает с Вас требований приведенных выше мной правил использования средств материнского капитала.

Куда бы не был зарегистрирован и с кем ребенок, он  был включен в состав Вашей семьи при обращении в Пенсионный Фонд РФ, перед ним существует данное Вами обязательство, его права закреплены законом и правилами, т.е. ничего уже не повлияет на то, что ему в обязательном порядке должна быть выделена доля в жилом помещении приобретенном с использованием средств материнского капитала, иное будет являться нарушением закона и прав ребенка.

Что касается обеспеченности. до тех пор, пока не ребенка не выделена доля в жилом помещение ии его право собственности на эту долю не зарегистрировано в Росреестре, он обеспеченным жильем не является по закону.

Потому вопрос только в том не посчитают ли, что ребёнок обеспечен жильем, когда узнают, что бывшей женой использован материнский капитал, или это закрытая информация?

Нет не посчитают. как я уже указал выше, использование материнского капитала это только использование, т.е. это еще не значит, что доли выделены при этом использовании. а именно выделение долей и является обеспечением жильем.

Если у ребенка нет доли оформленной в его собственность, он не обеспечен жилым помещением именно как собственник, если согласно порядку по которому их отцу будут выделять жилье или субсидию учитывается состав его семьи и вы хотите по этой причине зарегистрировать с ним ребенка, имейте в виду, что да его будут учитывать членом его семьи, в собственности ребенка жилья не будет если Вы не выделите долю, т.е. здесь все нормально.

Но тогда это могут принять как намеренное ухудшение жилищных условий, если он зарегистрирует ребенка у себя, такой риск может возникнуть.

Статья 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.