Возможна ли продажа квартиры с долей собственности ребенка для погашения ипотеки?

Я с супругой купили в ипотеку на двоих квартиру в г.Королев. Долг перед банком 3,0 млн рублей. В другом городе хотим продать квартиру по цене 3,5 млн. рублей с долей ребенка 1/6, чтобы вырученными средствами погасить полностью ипотеку и наделив долей ребенка. Вопрос- какие наши действия?

, Игорь, г. Королев
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Игорь.

Чтобы продать квартиру, где есть доля несовершеннолетнего ребенка Вам нужно получить согласие органа опеки и попечительства на продажу, квартиры. Но скорее всего, если у ребенка нет другого жилья в собственности опека даст Вам согласие только при условии покупки на ребенка  доли в праве в другой квартире.

Выделить долю ребенка в Вашей квартире, которая в залоге у банка у Вас не получится, так как банк, скорее всего не даст Вам на это согласия.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи