Какова ответственность суда за утерю документа-подлинника?

суд ответил,что не получал высланный договор-подлинник, хотя есть ответ от почты, что заказное ценное письмо с описью договора вручено в суд без претензий суда.

Вопрос: как действовать, куда обратиться- в Судебный департамент области или РФ, в Верховный суд, в Следственный комитет области или РФ? За утерю документа уголовная ответственность? Кто может расследовать не получение судом договора?

, дмитрий, г. Мурманск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Кто именно в суде Вам ответил, что документы не были получены, судья?

Все документы предоставляются в суд в копиях по почте или на с/з и на обозрение суда представляется оригинал документов.

Вся корреспонденция проходит сначала через отдел делопроизводства суда, в журнале ставится отметка что конкретного числа передан конверт от курьера, затем, ставится отметка, что передан в отдел обеспечения судопроизводства по гражданским делам, который, в свою очередь, передаёт документы судье.

дмитрий
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!  Благодарю за ответ. Но есть необходимость уточнения, дополнения  Вашего ответа. Отвечаю на Ваш вопрос, мне ответила заместитель председателя областного суда о том, что документ не был представлен и поэтому не может быть возвращен. Имеется ответ почтамта и прокуратуры, что документ вручен в суд по доверенности представителю суда без претензий. Поэтому повторно обращаюсь к Вам с вопросом, ответ на который не получил.

Вопрос: как действовать, куда обратиться -  в Судебный  департамент области или РФ, в Верховный суд, в Следственный комитет области или РФ? За утерю документа уголовная ответственность?  Кто может расследовать не получение судом договора? Есть ли ответственность за такой ответ, когда документ вручен и есть доказательства, а тебе ответ, что не вручен!

дмитрий
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!  Благодарю за ответ. Но есть необходимость уточнения, дополнения  Вашего ответа. Отвечаю на Ваш вопрос, мне ответила заместитель председателя областного суда о том, что документ не был представлен и поэтому не может быть возвращен. Имеется ответ почтамта и прокуратуры, что документ вручен в суд по доверенности представителю суда без претензий. Поэтому повторно обращаюсь к Вам с вопросом, ответ на который не получил.

Вопрос: как действовать, куда обратиться -  в Судебный  департамент области или РФ, в Верховный суд, в Следственный комитет области или РФ? За утерю документа уголовная ответственность?  Кто может расследовать не получение судом договора? Есть ли ответственность за такой ответ, когда документ вручен и есть доказательства, а тебе ответ, что не вручен!