Правомерно ли изъятие имущества приставами за долг в размере 4000 рублей?
Человек находится в ИК, пришло письмо ему от пристава, "произвести взыскание налога за счет имущества в размере 4000", он является собственником дома, прописан, но больше 10 лет не проживал, его имущества здесь нет, а теперь в ик, мы тоже прописаны, и что делать?
Если это его единственное его жилье, тогда оно не подлежит изъятию ни при каких условиях.
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;