Могу ли я приватизировать свою жилплощадь с долгом по квартплате?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могу ли я приватизировать свою жил.площадь в соц.найме с долгом по квартирной плате?

, Максим, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Законом не предусмотрено основания в отказе в приватизации в виду наличия задолженности по коммунальным платежам. Однако — зачастую органы, ведающие вопросом приватизации требуют справку о отсутствии задолженности, хотя такое требование не основано на законе. Соответственно, такой отказна основании долга будет незаконен и Вы можете приватизировать квартиру в судебном порядке с иском о признании права собственности в порядке приватизации.