Как быть, если работодатель не отдаёт мне трудовую книжку?

Я уволилась из организации ещё в мае месяце. До того момента пока учредитель не пожелал сделать директорш компании своего сына, я была в компании директором. Вопрос был решён обоюдно, я нисколько не возражала покинуть пост. Мы разошлись абсолютно нормально. Вот только с этого момента я никак не могу получить свою трудовую книжку, более того, я не подписывала по сей день приказ и этого никак не могу добиться. Писала жалобу в прокуратуру, в ноябре было вынесено представление, но книжку мне не вернули. Я пропала в суд и 29 декабря он вынес решение, в котором удовлетворил мои требования: провести процедуру увод пения согласно закона, вернуть книжку, выплатить компенсацию за задержку, выплатить долг по з/п за два месяца и компенсацию ща задержку. Пока действий никаких. Один из учредителей компании ( доля 10%) пытался мне помочь в вопросе, но его фактически послали. Сотрудников в компании нет, деятельность по сути они не ведут. Мне известно, что трудовая книжка находится лично у директора - сына учредителя. Почему не отдают книжку не понятно, никак они это не комментируют, на связь не выходят, письма не получают, на суды не приходили. В прокуратуре был учредитель, написал объяснительную: по поводу трудовой написал, что она у сына, все остальное какая - то чуть не про делу и не по существу. Что делать дальше? Как ещё вызволять книжку, что я могу, куда ещё могу обратиться? Могу ли я пойти в полицию и подавать заявление туда?

, Екатерина, г. Москва
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, если суд обязал работодателя вернуть книжку, выплатить компенсацию за задержку, выплатить долг по з/п за два месяца и компенсацию за задержку, значит у Вас на руках должен быть исполнительный документ для подачи его в службу судебных приставов. Если в исполнительном документе указано вернуть Вам трудовую книжку, значит судебный пристав — исполнитель должен обязать работодателя ее вернуть, а так же произвести все предусмотренные законом действия по взысканию задолженности. В связи с чем у меня возникают вопросы:

1 Получали ли вы исполнительный документ

2. Подавали ли вы его в службу судебных приставов.

3. Что конкретно указано в исполнительном документе.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я получила решение, исполнительный лист я не получала. Решение вынесено 29 декабря, оно ещё в силу не вступило, может поэтому нет и исполнительного листа

исполнительный лист вам выдадут когда решение вступит в законную силу.