Как можно юридически повлиять на мать ребенка?

есть исполнительный лист, плачу алименты, ребенку звоню, она всё успокоится не может, у меня давно семья, дети. а она всё время чинит препятствие для общения. подавали в органы, что та трубки не берет у ребенка тоже когда он дома (10лет). в органах сказали только через суд, но я не имею возможности судиться, график плавающий, не могу сказать, что готов брать конкретные дни ребенка. она просто не дает покоя, разошлись с ней еще 8 лет назад!! как можно юридически на нее повлиять!?

, Лена Карпова, г. Выборг
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В такой ситуации либо обращаться в орган опеки и попечительства для принятия с их стороны необходимых мер по общению с ребенком, либо обращаться в суд и определять уже в судебном порядке общение с ним.

Соответственно попытаться обратиться в орган опеки и предложить заключить соответствующее соглашение, если этот вариант не получится осуществить, только обращение в суд.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Лена Карпова
Клиент, г. Выборг
в органы обращались и они ответили, что только через суд, т.к.она на диалог не идёт

В таком случае действительно обращение в суд единственный вариант решения вопроса по законодательству.