На что могут претендовать внуки, если единственная наследница по завещанию - дочь?

У моей мамы (она жива, только уже преклонного возраста и болеет) было двое детей - я и мой брат. Брат умер 3 года назад. У моего брата остался несовершеннолетний сын, а со своей женой он был в разводе. У меня тоже есть сын, только совершеннолетний. Таким образом, у моей мамы из родных людей осталась я, и двое внуков. Мама написала завещание, по которому сделала меня своей единственной наследницей. У моей мамы есть в ее полной собственности квартира, в которой никто не был зарегистрирован. Эту квартиру очень хотела всегда получить бывшая жена моего брата. Но отношения с ней всегда были очень плохие, а после смерти моего брата она мошенническим путем завладела его машиной и продала ее. Свою долю (половину стоимости машины) моя мама взыскала с нее через суд. Сейчас моя мама беспокоится, что после ее смерти на квартиру снова начнет претендовать бывшая невестка. Есть ли у бывшей невестки шансы отсудить долю в этой квартиры в качестве наследства от бабушки - для внука? Повторюсь, что согласно завещанию, я - единственная наследница. В спорной квартире сейчас проживает мой сын, старший внук моей мамы.

, Ольга, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга.

У бывшей невестки никаких шансов нет, она не является наследником вашей мамы, все будете наследовать вы по завещанию.

Независимо от наличия завещания, по закону могут наследовать лишь лица имеющие право на так называемую обязательную долю наследства, более никто.

Статья 1149  Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Соответственно, если таковых не имеется, то все имущество унаследуете Вы согласно завещанию.