Я как сестра могу претендовать на какую нибудь выплату?

Здравствуйте! Брат погиб на сво . У него есть двое дитей не совершеннолетние. Я как сестра могу претендовать на какую нибудь выплату ? Родителей нету .

, Надежда, г. Москва

Примите мои соболезнования. По действующему законодательству, к сожалению, вы не можете претендовать на основную часть выплат за погибшего брата. Приоритетное право на них имеют его несовершеннолетние дети.

Дети автоматически считаются выгодоприобретателями по всем видам страховых и правительственных выплат. Единовременная президентская выплата в 5 млн рублей делится поровну между всеми членами семьи, к которым сестры не относятся. Схожая ситуация и со страховой выплатой по линии Согаза.

Единственное, что вы можете попробовать сделать — это обратиться к нотариусу по месту жительства брата для вступления в наследство и получить информацию о долгах по его денежному довольствию. Эти суммы наследуются в общем порядке, и вы как наследница второй очереди (при отсутствии родителей) сможете претендовать на долю в наследстве наравне с детьми брата.

В вашей ситуации, поскольку родителей нет, а у брата есть несовершеннолетние дети, основные страховые выплаты причитаются детям. Сестра может претендовать на выплаты только в редких случаях, если докажет иждивение.