Предпринимательство в жилом фонде

Мы открыли детский клуб развития в жилой квартире на первом этаже(92.кв.м.), основываясь на статье 17. п.2 жилищного кодекса, оформлены как ИП. Все платежи платим по жилым тарифам. Но вчера пришли к нам из горводы и сказали, что мы обязаны заключить с ними договор как юрлицо., иначе будут производить расчет по пропускной способности трубы при скорости движения 1.2 м/с.

1. Правы ли они?

2. И что будет стоить вышеуказанный расчёт в рублях?

Если они не правы, то как им доказать это?

  • вода
    .jpg
Уточнение от клиента

Квартира в собственности у меня, ИП оформлено на жену.

, Александр, г. Тула
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, помещение в Вашей собственности?

Александр
Клиент, г. Тула

да

Тут всё будет зависеть от судебной практики.

По-хорошему конечно вы должны платить по тарифу — «прочие потребители».

Все будет зависеть от конкретных обстоятельства и позиции суда в данной ситуации.

Согласно пункту 2 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Аналогичное положение содержится и в пункте 4 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 № 25. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства (пункт 4 статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации).

То есть использование Вами помещения таким образом права третьих лиц не нарушает.

Обязанность заключать отдельные договора водоснабжения распространяется только на собственников нежилых помещений в силу Постановления Правительства № 354

В соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее по тексту – Правила 354) поставка холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договора ресурсоснабжения, заключенного в письменной форме с ресурсоснабжающей организацией (далее по тексту – РСО), который должен соответствовать положениям законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении

Поэтому тут либо соглашаться — либо судиться с ними. Говорить о том, что Вы фактически в помещении живете и одновременно ведете предпринимательскую деятельность, таким образом раздельный учет невозможно осуществить потребления ХВС, ГВС и электроэнергии (они еще не приходили, но придут).

Практика есть в обе стороны.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Если бы у Вас было нежилое помещение, то в этом случае, действительно требовалось бы обязательно заключить прямой договор с водоканалом, при отсутствии которого объем воды определялся бы расчетным способом для случаев бездоговорного потребления.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газав нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

Но поскольку помещение жилое, то независимо от того, как оно используется, объем должен определяться по Правилам №354, а не как бездоговорное.

С Уважением,
Рябинин Олег