Положен ли дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

В штатном расписании существует 1,5 ставки инженера. На 1 ставку работает один человек полный рабочий день (по 8 часов в день 5 дней в неделю, с 8-00 до 17-00), на оставшиеся 0,5 ставки работает второй человек (по 4 часа в день 5 дней в неделю, с 13-00 до 17-00 ). В Кол.договоре для этой должности предусмотрен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 3 дня. Работник на 0,5 ставки иногда остается на работе больше установленной для него продолжительности рабочего времени,(больше 4 часов в день).

1. Положен или нет в данном случае дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 3 дня работнику, который работает только 0,5 ст.?

2. Важна ли доля занимаемой ставки в штатном расписании для предоставления отпуска за ненормированный рабочий день или нет (в нашем случае она меньше единицы-только 0,5)?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Работнику с ненормированным рабочим днем полагается дополнительный оплачиваемый отпуск. Действующее трудовое законодательство не ставит предоставление отпуска  в зависимость от полноты занимаемой ставки. Однако порядок и условия его предоставления согласно ст. 119 ТК РФ, устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства РФ, в гос учреждениях субъекта РФ нормативными правовыми актами органов гос власти субъекта РФ, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Если же ваша организация имеет иную организационно-правовую форму тогда необходимо смотреть правила внутреннего трудового распорядка и/или иные локальные акты работодателя, регламентирующий этот вопрос.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Предприятие-государственное. Согласно ст.101 ч.2 ТК РФ Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем.

1. Считается ли для Работника на 0,5ст. что он работает на условиях неполного рабочего времени или работая свои 4 часа в день 5 дней в неделю для него считается полным рабочим временем?

Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 101 ТК РФ работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).
Поскольку в Вашем случае у работника неполный рабочий день, то ненормированный рабочий день ему не может быть установлен.
Соответственно не может быть и предоставлен отпуск за ненормированный рабочий день.