8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

В штатном расписании существует 1,5 ставки инженера. На 1 ставку работает один человек полный рабочий день (по 8 часов в день 5 дней в неделю, с 8-00 до 17-00), на оставшиеся 0,5 ставки работает второй человек (по 4 часа в день 5 дней в неделю, с 13-00 до 17-00 ). В Кол.договоре для этой должности предусмотрен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 3 дня. Работник на 0,5 ставки иногда остается на работе больше установленной для него продолжительности рабочего времени,(больше 4 часов в день).

1. Положен или нет в данном случае дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 3 дня работнику, который работает только 0,5 ст.?

2. Важна ли доля занимаемой ставки в штатном расписании для предоставления отпуска за ненормированный рабочий день или нет (в нашем случае она меньше единицы-только 0,5)?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Кичигина
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Работнику с ненормированным рабочим днем полагается дополнительный оплачиваемый отпуск. Действующее трудовое законодательство не ставит предоставление отпуска  в зависимость от полноты занимаемой ставки. Однако порядок и условия его предоставления согласно ст. 119 ТК РФ, устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства РФ, в гос учреждениях субъекта РФ нормативными правовыми актами органов гос власти субъекта РФ, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Если же ваша организация имеет иную организационно-правовую форму тогда необходимо смотреть правила внутреннего трудового распорядка и/или иные локальные акты работодателя, регламентирующий этот вопрос.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Предприятие-государственное. Согласно ст.101 ч.2 ТК РФ Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем.

1. Считается ли для Работника на 0,5ст. что он работает на условиях неполного рабочего времени или работая свои 4 часа в день 5 дней в неделю для него считается полным рабочим временем?

Шамиль Кубанов
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 101 ТК РФ работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).
Поскольку в Вашем случае у работника неполный рабочий день, то ненормированный рабочий день ему не может быть установлен.
Соответственно не может быть и предоставлен отпуск за ненормированный рабочий день.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.01.2019