Как правильно продать квартиру, избежав необоснованного налогообложения?
Мой отец в 2006 году приобрёл квартиру, в 2012 году застройщик оформил свидетельство о собственности на неё.
Квартира покупалась на мои деньги ( родной сын ) но оформлялась, на всякий случай, на отца, т.к. подтвердить источник получения средств на квартиру я не могу, ввиду не официальной зп.
Сейчас отцу 80 лет. Я хочу продать квартиру ( стоит квартира примерно 18 млн.рублей ), но не от имени отца ( в связи с проблемами со здоровьем у него ) а от своего имени, для чего, сначала, необходимо переоформить её на меня. Как это правильно сделать, не платя 13% и других возможных налогов.
Мне предлагают такой путь:
1. Он продаёт её мне, например за 19 млн. рублей ( только по бумагам, без передачи живых денег ), без уплаты налога, т.к. владел ей больше 5 лет.
2. Далее я продаю её за 18 млн. рублей уже настоящему покупателю и тоже не плачу налогов, т.к., по документам, я получил "убыток" в 1 млн. рублей, а с убытка налог не взимается.
И ещё, могут ли у меня в налоговой "спросить" где я взял 19 млн. и как быть в этом случае, т.к. официального дохода у меня нет?
Заранее благодарю.