Как происходит оплата выходных дней при увольнении?

Здравствуйте!

Работодатель за работу в выходные дни производил оплату в одинарном размере и предоставлял другой день отдыха согласно ст. 153 ТК РФ. Вид этой компенсации оформлен приказом и согласием работника официально. Из-за большой загруженности не удалось воспользоваться всеми накопленными днями отдыха.

Можно ли написать заявление на оплату в двойном размере неиспользованных дней отдыха за работу в выходные дни, если уже было дано согласие работника на одинарную оплату и дополнительный выходной день? Можно ли требовать с работодателя денежную компенсацию за неиспользованные дни отдыха за работу в выходные дни при увольнении?

Заранее спасибо!

, Гость, г. Тобольск
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

У работника есть право выбора воспользоваться другим днем для отдыха или же получить оплату в двойном размере.

Если к моменту увольнения вы воспользовались первым вариантом, то получить компенсацию уже не получится. Если же на момент увольнения вы не отгуляли дни отдыха, тогда при выплате окончательного расчета работодатель обязан был оплатить эти дни в двойном размере.