Как продать долю в общем дворе, если соседка против?

Добрый день! Являюсь собственником доли в общем дворе. По документам Литер А 5/100 доли, литер Б 5/100 доли и земельный участок 5/100 доли. Продаю свою долю, нашлись покупатели, но соседка против. Сказала не напишет отказ и не даст согласия. Как поступить, скажите пожалуйста?

, Ирина, г. Ставрополь
Вероника Березовская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

В силу ст. 250 ГК РФ Ваша соседка имеет преимущественное право покупки, которое она вправе реализовать в течение месяца с момента извещения её о продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество в письменном виде. В извещении должны быть указаны условия, на которых Вы продаете долю.

Если в течение месяца после получения извещения о продаже доли соседка не выразит согласия на приобретение доли, Вы вправе продать свою долю любому третьему лицу на тех условиях, что указаны в извещении о продаже доли.

Если соседка выразит отказ от приобретении доли ранее месячного срока, после получения отказа вправе продать долю третьему лицу.

Если соседка в течение месяца с момента получения извещения никак себя не проявит, Вы праве продать долю любому третьему лицу на тех условиях, что указаны в извещении о продаже доли