Уплата налога при получении квартиры в дар

вопрос такой 1. Налог при дарени квартиры взымается с кадастровой стоимости квартиры? Точнее даже так, может ли как то Фнс оспорить если я выплачу налог при получении квартиры в дар из расчёта 13% с кадастр стоимости квартиры?? Не потребуют ли они, оплатить налог с рыночной стоимости?? И второй вопрос. квартиру в дар я получил вот сегодня. когда мне надо оплатить налог? крайний срок.

, Аркадий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Аркадий!

Если квартиру получили в 2019 году, налог надо заплатить в 2020 году (не позднее 15 июля), а перед этим надо подать налоговую декларацию ( не позднее 30 апреля 2020 года). Составление декларации надо начинать не ранее 1.01.2020

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос такой 1. Налог при дарени квартиры взымается с кадастровой стоимости квартиры? Точнее даже так, может ли как то Фнс оспорить если я выплачу налог при получении квартиры в дар из расчёта 13% с кадастр стоимости квартиры?? Не потребуют ли они, оплатить налог с рыночной стоимости?? И второй вопрос. квартиру в дар я получил вот сегодня. когда мне надо оплатить налог? крайний срок.

Срок   оплаты     налога  в  соответствии

Статья 216. Налоговый период

Налоговым периодом признается календарный год.

также  добавлю  следующее

Налоговый  кодекс РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

поэтому  если  дарение    было  от  родственников, Вы  освобождаетесь   от  уплаты  НДФЛ.

По  поводу  того, что

Налог при дарени квартиры взымается с кадастровой стоимости квартиры?

  дело  в  том, что рыночная стоимость квартиры на момент совершения сделки с  ней, для исчислении налога с 1 января 2016 года сравнивается с кадастровой стоимостью,  и для целей налогообложения стоимость подаренной  квартиры не должна быть меньше 70% от кадастровой, за исключением, если кадастровая стоимость не известна или стоимость жилья менее 1 млн. руб, а кадастровая менее 1 428 571 руб.Также  Вам  надо  будет  подать  декларацию по  форме 3-НДФЛ, начиная  с  1  января   2020 года, но  не  позже  30  апреля  2020 года. Само  перечисление  НДФЛ  в  бюджет  должно   произойти  не позднее  15  июля 2020 года.

Если  дарение  было  от  близких  родственников, подавать  декларацию  не  надо.

Если   у  Вас  есть  дополнительные  вопросы   по  этой, или  другой  проблеме, Вы  можете  написать  мне сообщение  в  чат