Законна ли установка шлагбаума во дворе жилого дома, так как в нем функционирует отель?

Здравствуйте! в нашем доме, на первом этаже 9-этажного функциониркет частный отель. Его владельцы установили шлагбакм перед нашим подъездом. На сколько это законно?

, Людмила, г. Воронеж
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте,

для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать, где именно расположен шлагбаум, мешает ли он передвижению, въезду жильцов, стоит ли на кадастровом учете земельный участок, на котором расположен шлагбаум и кому он принадлежит. Если этот земельный участок стоит на кадастровом учете и является земельным участком, на котором расположен дом, то шлагбаум ставится на основании собрания собственников многоквартирного дома. Самостоятельная установка незаконна.
Если мешает шлагбаум, напишите претензию отели и просьбой сообщить законные основания установки