Как агенту обезопасить себя в случае неисполнения договора принципалом?

Заключен агентский договор между принципалом и агентом. Агент во исполнение агентского договора заключил договор с третьим лицом и получил исполнение, однако принципал не заплатил ему. Возможно ли агенту вернуть это исполнение третьему лицу?

, Мария, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заключен агентский договор между принципалом и агентом. Агент во исполнение агентского договора заключил договор с третьим лицом и получил исполнение, однако принципал не заплатил ему. Возможно ли агенту вернуть это исполнение третьему лицу?

В  данной  ситуации   логично  требовать   от  принципала  возмещения  убытков  в  судебном  порядке. Возвращение  исполнения  третьему  лицу  может  быть  затруднено, всё  зависит  от  условий  договора, что  является  предметом  агентского  договора, надо  видеть  текст этого договора, чтобы  ответить  точнее