Могут ли сотрудники поставщика газа без разрешения войти во двор жилого дома?

Сотрудники поставщика газа, вошли во двор жилого дома Хозяев дома не было. По телефону им было отказано. для снятия показания с счетчиков. Законно ли это.

Краснодарский край, Динской район.

, Денис, пгт. Анна
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! Конституцией РФ предусмотрена неприкосновенность жилища и нерушимость права собственности. Если земельный участок находится в Вашей собственности, то действия сотрудников поставщика газа неправомерны. Но вместе с тем, неправомерен и Ваш отказ предоставить доступ к газовому оборудованию сотрудников поставщика газа неправомерен.

Денис
Клиент, пгт. Анна

Никто в доступе не отказывал, нас не было дома.

Если дом оформлен на мать, но проживаю в нем я, могу ли я написать заявление в полицию?

Если в дом сотрудники не проходили, то Ваше право на неприкосновенность жилища не нарушено. Если участок на имя матери, то только она и имеет право обращаться в полицию.