Сокращение матери-одиночки с официальной работы

Добрый день! Я являюсь матерью-одиночкой, трудоустроена официально. После выхода из отпуска по уходу за ребёнком, выясняла, что мою должность сократили. Предложить альтернативную должность компания не может! Предлагают сокращение и выплату месячной компенсации.

Хотелось бы уточнить, какие компенсации мне положены, если я соглашусь на сокращение?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вам нужно требовать предоставления должности и места работы, так как по закону на период отпуска по уходу за ребенком она сохраняется за работником.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проведении соответствующей проверки в отношении работодателя по факту нарушения им Ваших прав и положений действующего трудового законодательства, т.е.  сокращать ее не имели права.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван, спасибо!
Видимо я не достаточно точно описала ситуацию. Дело в том, что сокращают полностью подразделение, и соответственно мою должность! Всех сотрудников за 2 месяца уведомили о сокращении. Будет оно 5 февраля этого года. Я вышла из отпуска вчера, и работодатель сообщил, что подразделение сокращают и предложить альтернативу Вам мы не можем. Предлагают только месячную компенсацию.
Вот отсюда и вопрос, какие выплаты вообще положены в этом случае, учитывая мой статус матери-одиночки?!
Спасибо

Сократить Вас не имеют права в любом случае по инициативе работодателя а сокращение подпадает под это понятие, проблемы работодателя это его проблемы.

Статья 261 Трудового кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

А в общем по сокращению выплачиваются выходные пособия.

Статья 180 Трудового кодекса РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/