8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение матери-одиночки с официальной работы

Добрый день! Я являюсь матерью-одиночкой, трудоустроена официально. После выхода из отпуска по уходу за ребёнком, выясняла, что мою должность сократили. Предложить альтернативную должность компания не может! Предлагают сокращение и выплату месячной компенсации.

Хотелось бы уточнить, какие компенсации мне положены, если я соглашусь на сокращение?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

Вам нужно требовать предоставления должности и места работы, так как по закону на период отпуска по уходу за ребенком она сохраняется за работником.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проведении соответствующей проверки в отношении работодателя по факту нарушения им Ваших прав и положений действующего трудового законодательства, т.е.  сокращать ее не имели права.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван, спасибо!
Видимо я не достаточно точно описала ситуацию. Дело в том, что сокращают полностью подразделение, и соответственно мою должность! Всех сотрудников за 2 месяца уведомили о сокращении. Будет оно 5 февраля этого года. Я вышла из отпуска вчера, и работодатель сообщил, что подразделение сокращают и предложить альтернативу Вам мы не можем. Предлагают только месячную компенсацию.
Вот отсюда и вопрос, какие выплаты вообще положены в этом случае, учитывая мой статус матери-одиночки?!
Спасибо

Сократить Вас не имеют права в любом случае по инициативе работодателя а сокращение подпадает под это понятие, проблемы работодателя это его проблемы.

Статья 261 Трудового кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

А в общем по сокращению выплачиваются выходные пособия.

Статья 180 Трудового кодекса РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, официальный представитель детей находится на зоне Сво и пропал безвести, его новоиспеченная жена подала на оспорение отцовства, по доверенности
Здравствуйте,официальный представитель детей находится на зоне Сво и пропал безвести ,его новоиспеченная жена подала на оспорение отцовства,по доверенности!Дети конечно его,но законно ли это и у кого будут брать ДНК если он безвести пропал
, вопрос №4092713, Маша, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: как законно избежать рисков?
Добрый день. Сын женится в сентябре. Он и потенциальная супруга хотят взять дальневосточную ипотеку. Это необходимо сделать срочно, до 1 июля 2024 года. Проблема в том, что сын на себя взять ипотеку не может так как у него кредитная история испорчена. В то же время будущая жена является матерью - одиночкой, ей в мае исполняется 35 лет. Тоже откладывать решение этого вопроса не вариант. Деньги на первоначальный взнос даём мы, родители сына. Вопрос: как законно избежать рисков? Возможно есть решение в составлении каких - то документов, обеспечивающих защиту денег или дающих гарантии? 1. Мы переживаем, что вложившись финансово, сын так и не станет официальным собственником. 2. Они ещё не женаты и соответственно, просто "подарить" первоначальный взнос - тоже не хочется, в жизни бывают разные непредвиденные события Просим помочь
, вопрос №4092589, Процишина Оксана Александровна, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019