Могу ли я подать в суд на компанию, если в командировке при дтп получила травму

Находясь в командировке ехали на служебной машине и попали в дтп. Получила ушибы всего тела и особенно грудной клетки. Конечно отделалась легким испугом) В больнице травма зафиксирована как бытовая. Организация в которой я работаю никакого акта о производственной травме не оформила. Оригиналы документов из больницы, в которой мне оказали первую медицинскую помощь, у следователя по дтп, т.к. погиб человек в машине с которой мы столкнулись. В смерти пассажирки другого авто виноват наш сотрудник, который был за рулем. Авария произошла на трассе м5 Урал . Ехали из Самары в Уфу . Авария было освещена в новостях по местным каналам и в электронных газетах. После моего возвращения домой компания никак не поддержала материально лечение и обследование. Сказали оформлять официальный больничный лист. Соотвественно выплаты по нему будут вообще минимальны т.к. официальная зп у нас скромная. Разумеется больничные совсем не покроют все расходы на лечение и восстановление после аварии. У нас очень жесткое начальство и сделают все лишь бы лишней копейки не потратить на сотрудков.

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 13 октября 2008 года N 749

Об особенностях направления работников в служебные командировки:

2. В командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно данная поездка была связана непосредственно с трудовыми правоотношениями и выполнением своих должностных обязанностей работником.

если работодателем не были предприняты необходимые меры для фиксации несчастного случая, который на этом основании признается страховым а значит работнику полагаются соответствующие выплаты через фонд социального страхования, работник вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения соответствующе проверки с их стороны.

Проверка проводится согласно приказу

Минздравсоцразвития РФ

от 21 сентября 2011 года N 1065н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве

59. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

поступление в Роструд или его территориальный орган заявлений, обращений и иных документов, содержащих сведения о фактах:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, если в результате проведенной проверки будут выявлены факты и обстоятельства свидетельствующие о несчастном случае на производстве,  работодателю будет вручено предписание ро выполнении требований закона, а также он будет привлечен к административной ответственности.

Статья 15.34 КоАП РФ:

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Дополнительно разъяснения ФСС по поводу страховых выплат по официальной ссылке:http://fss.ru/ru/fund/activity...

Независимо от этого, Вы будете вправе взыскать также с работодателя в судебном порядке компенсацию морального вреда, в соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно п.1 ст. 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Таким образом, если сотрудник, который был за рулём находился при исполнении своих трудовых обязанностей, то Вы вправе подать иск о возмещении вреда причинённого здоровью к организации.