Могу ли я подать в суд на компанию, если в командировке при ДТП получила травму?

Находясь в командировке ехали на служебной машине и попали в дтп. В больнице травма зафиксирована как бытовая. Оригиналы документов у следователя по дтп, т.к. погиб человек. После моего возвращения домой компания никак не поддержала материально лечение и обследование. Сказали оформлять официальный больничный лист. Соотвественно выплаты по нему будут вообще минимальны и совсем не покроют все расходы на лечение и восстановление после аварии.

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:
при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

если и травма была получена в процессе выполнения служащим своих обязанностей, в том числе в командировке, то порядок осуществления выплат, предусмотренных в данном случае, закреплен в п.16 Инструкции №62 от 07.04.1988г.