Смогу ли я в данном случае снимать средства со счета?

здравствуйте,у меня такой вопрос. Я оказываю услуги в сфере рекламы. продвигаю страницы в соц сетях создаю сайты и многое другое кассающихся рекламы.Если я зарегестрируюсь как самозанятый и продолжу работать с ооо,то когда они мне будут переводить деньги за оказаные мною услуги мне на счет. Могу ли я их снимать со счета(или хотя бы не снимать,а просто использовать дальше в личных целях) как сейчас?Если да то не будут ли меня постоянно выдпргиаать в налоговую или постояно буду получать иск в суды за якобы обналичивание средств?спасибо

, Тимур, г. Уфа
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Тимур.

Почему не хотите открыть ИП?

Вот несколько отличий и преимущества самозанятого лица

Самозанятые граждане в представлении чиновников — это те, кто по каким-то причинам не хочет открывать ИП. И задача заключается в том, чтобы предложить им условия, по которым легализация их деятельности может оказаться выгодной.

В отличие от ИП, самозанятый не имеет права нанимать сотрудников и заключать с кем-либо трудовой договор. Но есть и другие отличия: самозанятые не предоставляют налоговую отчетность в соответствующие органы.

Налоговые каникулы для самозанятых

Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ внес поправки в Налоговый кодекс, дополнив новыми пунктами статьи, которые определяют понятие, порядок постановки и уплаты налогов с доходов физлиц в отношении самозанятых граждан.

Так, самозанятым гражданам, которые оказывают услуги физлицу для личных, домашних нужд, нужно встать на учет в налоговом органе по месту жительства (или месту пребывания, если у физлица отсутствует место жительства на территории РФ) на основании представляемого в налоговый орган уведомления об осуществлении такой деятельности (п. 7.3 ст. 83 НК РФ). Исключение, согласно ст. 227.1 НК РФ, составляют иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму физлиц.

Уведомление (форма утверждена Приказом ФНС РФ от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@) можно подать несколькими способами: лично, через представителя, по почте заказным письмом, онлайн. В последнем случае его необходимо будет заверить усиленной электронной подписью.

На 2017-2018 гг. от обложения НДФЛ освобождены только три категории самозанятых (п. 70 ст. 217 НК РФ). Это те, кто занимается:

присмотром и уходом за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также за иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
репетиторством;
уборкой жилых помещений, ведением домашнего хозяйства.

Более подробно

https://kontur.ru/articles/481...

С уважением Кононова Я А

Тимур
Клиент, г. Уфа
Ип это дополнительные расходы. И зачем мне ип когда предлагают хорогую альтернативу. Но вопрос был в другом. Будет ли каждое мое снятие считаться обналичиванием?

Тимур, Налог на профессиональный доход касается только тех, кто все делает сам, без работодателя. Он не касается тех, кто работает по трудовому договору и не имеет других доходов кроме зарплаты.
С 2019 года новый налог начнет работать не по всей России, а только в четырех регионах: Москве и области, Калужской области, Татарстане.
Нельзя иметь наемных работников и заниматься некоторыми видами деятельности.
Страховые взносы можно не платить. Но тогда можно рассчитывать только на социальную пенсию и на пять лет позже.
Ставки налога для самозанятых: 4% — если принимать деньги от физлиц, 6% — если от юрлиц и ИП.
Максимальный доход в год — 2,4 млн рублей.
На этом режиме можно работать как ИП или физлицо.
ИП могут отказаться от других систем и перейти на новый режим в любое время. И могут перейти обратно.
Налоговых деклараций на этом режиме нет, кассы не нужны, налоги считаются автоматически.
Если не брать особые частные случаи, это самый низкий в России налог на доходы. Дешевле только вообще не платить налоги.

journal.tinkoff.ru/news/samozanyatye-2019/

Таким образом, организация должна уплачивать за Вас налог-но эту информацию лучше уточнить у своего контрагента (партнера). В случае уплаты налога Вы можете спокойно снимать наличные со своего счета.