Имею ли я право подать иск на моральный ущерб на следователя?

Добрый день, имею ли я право подать иск на моральный ущерб на следователя, который оскорбил мою честь и достоинство. Он заявляет, что с адвокатом я расплачиваюсь интимными услугами.

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно ст. 151, 1099 ГК РФ вы можете подать исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного вам оскорбительными словами следователя.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что по такому делу Вы должны будете доказать ряд моментов:

1. То, что следователь действительно высказывал данные слова

2. То, что они причинили Вам моральный вред — у вас, например, ухудшилось самочувствие

3. Размер морального вреда