Полагается ли дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

Работник работает на 0.75 ставки, неполный рабочий день с 08-00 до 15-00, обеденный перерыв с 12-00 до 13-00 час., пятидневную рабочую неделю, имеет ли он право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, если Коллективным договором установлена 40 часовая рабочая неделя? Иные сотрудники предприятия работаю полный рабочий день с 08-00 до 17-00 час.

, Виталий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

При определенных условиях это возможно.

Согласно ст. 101 Трудового кодекса РФ:

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Виталий
Клиент, г. Москва
Конкретного ответа на вопрос не получил, а тк РФ я и так прочитал

Виталий, в части второй статьи 101 ТК РФ, которую я Вам привел, сказано, что работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

А в Вашем случае неполное рабочее время заключается не в неполной рабочей неделе, а в неполном рабочем дне.

Соответственно, данному работнику не может устанавливаться режим ненормированного рабочего дня.