Как правильно поступить?

Здравствуйте! Прописаны в 2комнатной не привитезированной квартире 46 кв.м 3человека,я инвалид 3 группы,мой несовершеннолетний сын 15 лет,и мой родной брат.Брат постоянно в квартире не проживает 9 лет, коммунальные услуги не оплачивает,но постоянно приходит, устраивает скандалы,создаёт условия невозможного нормального проживания(сам он не работает).На предложение купить ему отдельную комнату в похожей квартире в Москве или студию в ближайшем Подмосковье поступают отказы.Требует сумму намного превышающую половину стоимости нашей квартиры.Есть ли выход из сложившейся ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ему отдельную комнату в похожей квартире в Москве или студию в ближайшем Подмосковье поступают отказы.Требует сумму намного превышающую половину стоимости нашей квартиры.Есть ли выход из сложившейся ситуации?

Дмитрий

Во-первых, Вы имеете право взыскать денежные средства в 1/3 от оплаченных Вами за коммунальные услуги, во-вторых попробовать в судебном порядке обязать брата продать Вам долю, так как он не имеет к ней интереса, определив её рыночную стоимость.

ст. 252 ГК РФ: Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Трудность может возникнуть лишь из-за размера доли, что она не незначительная. Как вариант, можете составить соглашение о порядке пользования квартирой.

Но все это возможно после приватизации квартиры. В ином случае лишь договариваться с братом о компенсации и чтобы он отказался от участия в приватизации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Прописаны в 2комнатной не привитезированной квартире 46 кв.м

Дмитрий

Брат постоянно в квартире не проживает 9 лет

Дмитрий

постоянно приходит, устраивает скандалы

Дмитрий

Можно попробовать подать иск о выселении (ст. 83 ЖК РФ) и признании утратившим право пользования жилым помещением в связи с не проживанием в квартире, неоплатой коммуналки.

При этом, если устраивает скандалы, то надо подавать на него заявления участковому.

Можно попытаться произвести обмен квартиры

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий! В данном случае, Вам целесообразней обратиться в муниципалитет с сообщением о том, что данный гражданин длительное время не проживает в данной квартире, в связи с чем, он утратил право пользования данной квартирой.

Брат постоянно в квартире не проживает 9 лет, коммунальные услуги не оплачивает,

ЖК РФ Статья 91.10. Расторжение и прекращение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

6. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования считается расторгнутым со дня выезда.

Таким образом, единственным способом прекратить право на проживание брата в квартире, является обращение в муниципалитет, в частности в департамент по жилью, т.к. данная квартира не приватизирована и брат не является собственником.

На предложение купить ему отдельную комнату в похожей квартире в Москве или студию в ближайшем Подмосковье поступают отказы

Дмитрий

Думаю в данном случае предложение о покупке брату комнаты крайне преждевременно, до обращения в департамент о признании брата утратившим права пользования муниципальной квартирой в связи с переездом на новое место жительства.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Дмитрий!

Если брат не проживает в квартире 9 лет, и за всё это время не вносит оплату за жилье и коммунальные услуги, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения на этот счет:

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Полагаю, что о покупке ему отдельного жилья речи нет, так как он отказывается.

Склонять его к отказу в приватизации тоже, по всей видимости. бессмысленно.

Считаю, что надо пробовать подавать исковое заявление о признании утратившим право пользования в связи с выездом в другое место жительства, неоплатой жилья и коммунальных услуг, что свидетельствует как раз о том, что он отказался от своего права на проживание в данной квартире и, тем самым, расторг в одностороннем порядке договор найма в отношении себя (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

В иске надо указать, что каких-либо препятствий для проживания в квартире Вы ему не чинили, не создавали. Квартира 2-комнатная, мог бы и проживать в одной из комнат. Но сам не захотел, уехал в другое жильё, оплату в данной квартире не вносил.

Весьма большие шансы, что суд вынесет положительное решение.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня Дмитрий. В связи с тем, что указанная Вами квартира в настоящий момент не приватизирована, то распоряжаться ею вы не можете ( в части продажи, обмена и т.д.). Однако, как указали уважаемые коллеги выше- Вам действительно необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования квартирой. В случае положительного исхода дела (в ходе дела Вам надлежит доказать фактическое непроживание брата в период длительного времени в спорной квартире -посредством свидетельских и иных показаний) брат будет исключен из числа участвующих в договоре социального найма. После исключения, в приватизации будут участвовать только Вы и сын.На мой взгляд это самый оптимальный выход из ситуации. Также присоединяюсь к мнению коллеги о необходимости вызова участкового (в случаях когда брат устраивает скандалы). Заявление к участковому будет дополнительным доказательством в суде о том, что брат действительно не проживает. В ходе дела суд обязательно спросит -почему когда брат приходил и устраивал беспорядки Вы не вызывали полицию? В данном случае вызов и заявление в ОМВД обязательно будет плюсом для Вас в ходе судебного разбирательства.

С уважением Кононова Я А

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если свидетели из дома подтвердят что он длительное время не проживает в квартире, что они его давно не видели, можно через суд пробовать признать его утратившим право пользования квартирой и выписать. Важно чтобы он не обращался в полицию с заявлением что вы чините ему препятствия. Суд запрашивает всегда местное ОВМД о наличии таких заявлений. Лучше вообще постараться чтобы он не знал о том, что вы обратились  в суд с таким иском, если всё же будете обращаться.  Ст. 83, 69 ЖК РФ.