8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно поступить?

Здравствуйте! Прописаны в 2комнатной не привитезированной квартире 46 кв.м 3человека,я инвалид 3 группы,мой несовершеннолетний сын 15 лет,и мой родной брат.Брат постоянно в квартире не проживает 9 лет, коммунальные услуги не оплачивает,но постоянно приходит, устраивает скандалы,создаёт условия невозможного нормального проживания(сам он не работает).На предложение купить ему отдельную комнату в похожей квартире в Москве или студию в ближайшем Подмосковье поступают отказы.Требует сумму намного превышающую половину стоимости нашей квартиры.Есть ли выход из сложившейся ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ему отдельную комнату в похожей квартире в Москве или студию в ближайшем Подмосковье поступают отказы.Требует сумму намного превышающую половину стоимости нашей квартиры.Есть ли выход из сложившейся ситуации?

Дмитрий

Во-первых, Вы имеете право взыскать денежные средства в 1/3 от оплаченных Вами за коммунальные услуги, во-вторых попробовать в судебном порядке обязать брата продать Вам долю, так как он не имеет к ней интереса, определив её рыночную стоимость.

ст. 252 ГК РФ: Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
0
0
0
0

Трудность может возникнуть лишь из-за размера доли, что она не незначительная. Как вариант, можете составить соглашение о порядке пользования квартирой. 

0
0
0
0

Но все это возможно после приватизации квартиры. В ином случае лишь договариваться с братом о компенсации и чтобы он отказался от участия в приватизации.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Прописаны в 2комнатной не привитезированной квартире 46 кв.м

Дмитрий

Брат постоянно в квартире не проживает 9 лет

Дмитрий

постоянно приходит, устраивает скандалы

Дмитрий

Можно попробовать подать иск о выселении (ст. 83 ЖК РФ) и признании утратившим право пользования жилым помещением в связи с не проживанием в квартире, неоплатой коммуналки.

При этом, если устраивает скандалы, то надо подавать на него заявления участковому.

0
0
0
0

Можно попытаться произвести обмен квартиры

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
 

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. 

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий! В данном случае, Вам целесообразней обратиться в муниципалитет с сообщением о том, что данный гражданин длительное время не проживает в данной квартире, в связи с чем, он утратил право пользования данной квартирой.

Брат постоянно в квартире не проживает 9 лет, коммунальные услуги не оплачивает,

ЖК РФ Статья 91.10. Расторжение и прекращение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

6. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования считается расторгнутым со дня выезда.

1
0
1
0

Таким образом, единственным способом прекратить право на проживание брата в квартире, является обращение в муниципалитет, в частности в департамент по жилью, т.к. данная квартира не приватизирована и брат не является собственником. 

0
0
0
0
На предложение купить ему отдельную комнату в похожей квартире в Москве или студию в ближайшем Подмосковье поступают отказы

Дмитрий

Думаю в данном случае предложение о покупке брату комнаты крайне преждевременно, до обращения в департамент о признании брата утратившим права пользования муниципальной квартирой в связи с переездом на новое место жительства. 

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте. Дмитрий!

Если брат не проживает в квартире 9 лет, и за всё это время не вносит оплату за жилье и коммунальные услуги, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
0
0
0
0

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения на этот счет:

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
0
0
0
0

Полагаю, что о покупке ему отдельного жилья речи нет, так как он отказывается.

Склонять его к отказу в приватизации тоже, по всей видимости. бессмысленно.

Считаю, что надо пробовать подавать исковое заявление о признании утратившим право пользования в связи с выездом в другое место жительства, неоплатой жилья и коммунальных услуг, что свидетельствует как раз о том, что он отказался от своего права на проживание в данной квартире и, тем самым, расторг в одностороннем порядке договор найма в отношении себя (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

В иске надо указать, что каких-либо препятствий для проживания в квартире Вы ему не чинили, не создавали. Квартира 2-комнатная, мог бы и проживать в одной из комнат. Но сам не захотел, уехал в другое жильё, оплату в данной квартире не вносил.

Весьма большие шансы, что суд вынесет положительное решение.

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня Дмитрий. В связи с тем, что указанная Вами квартира в настоящий момент не приватизирована, то распоряжаться ею вы не можете ( в части продажи, обмена и т.д.). Однако, как указали уважаемые коллеги выше- Вам действительно необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования квартирой. В случае положительного исхода дела (в ходе дела Вам надлежит доказать фактическое непроживание брата в период длительного времени в спорной квартире -посредством свидетельских и иных показаний) брат будет исключен из числа участвующих в договоре социального найма. После исключения, в приватизации будут участвовать только Вы и сын.На мой взгляд это самый оптимальный выход из ситуации. Также присоединяюсь к мнению коллеги о необходимости вызова участкового (в случаях когда брат устраивает скандалы). Заявление к участковому будет дополнительным доказательством в суде о том, что брат действительно не проживает. В ходе дела суд обязательно спросит -почему когда брат приходил и устраивал беспорядки Вы не вызывали полицию? В данном случае вызов и заявление в ОМВД обязательно будет плюсом для Вас в ходе судебного разбирательства. 

С уважением Кононова Я А 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если свидетели из дома подтвердят что он длительное время не проживает в квартире, что они его давно не видели, можно через суд пробовать признать его утратившим право пользования квартирой и выписать. Важно чтобы он не обращался в полицию с заявлением что вы чините ему препятствия. Суд запрашивает всегда местное ОВМД о наличии таких заявлений. Лучше вообще постараться чтобы он не знал о том, что вы обратились  в суд с таким иском, если всё же будете обращаться.  Ст. 83, 69 ЖК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта после
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта, после покупки меньше чем через 14 дней, обнаружили поломку и эвакуатором отвезли в сервис. Машина естественно на гарантии. Ещё такой момент, родители живут в Мариуполе, машину купили в Таганроге, постоянно ездить туда в сервис у них возможности нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь машина совершенно новая, 2024 года, без пробега, а уже неисправна! Сервис то не отвечает на звонки, то кормит завтраками, то говорят, что ждите и бросают трубки! Как правильно поступить в такой ситуации? Выяснилось, что полностью двигатель был неисправен, уже больше месяца его ремонтируют
, вопрос №4084478, Наталия,
Защита прав потребителей
Как правильно поступить в такой ситуации?
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта, после покупки меньше чем через 14 дней, обнаружили поломку и эвакуатором отвезли в сервис. Машина естественно на гарантии. Ещё такой момент, родители живут в Мариуполе, машину купили в Таганроге, постоянно ездить туда в сервис у них возможности нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь машина совершенно новая, 2024 года, без пробега, а уже неисправна! Сервис то не отвечает на звонки, то кормит завтраками, то говорят, что ждите и бросают трубки! Как правильно поступить в такой ситуации?
, вопрос №4084470, Наталия, Мариуполь
Уголовное право
Меня шантажируют сливом интимных материалов, неизвестный мне человек, он вымогает деньги, как правильно поступить в этой ситуации?
Меня шантажируют сливом интимных материалов, неизвестный мне человек, он вымогает деньги, как правильно поступить в этой ситуации?
, вопрос №4082017, Вадим, г. Москва
Трудовое право
Каким образом следует поступить Дормидонтову?
К начальнику управления развития контрактной системы Министерства Дормидонтову обратился руководитель холдинга, участвующего в конкурсе на осуществление государственной закупки, объявленном Министерством, Исхаков, которому стало известно о том, что по достижении через месяц пенсионного возраста Дормидонтов намерен уволиться с государственной службы. Зная Дормидонтова как авторитетного специалиста с безупречной репутацией, Исхаков предложил ему после увольнения поступить на работу в холдинг в должности генерального директора по развитию с соответствующими окладом и премиальными выплатами за успешную работу в виде процентных отчислений от суммы каждого заключенного контракта. Каким образом следует поступить Дормидонтову?
, вопрос №4081689, Катя, г. Москва
800 ₽
Защита прав потребителей
Что в такой ситуации делать и как правильно поступить
Такой вопрос, я ИП оказываю услуги по установке и ремонту окон. В марте был приянт заказ от ООО договор не заключен, но перечень работ котрые я считал направил в what's up , соответственно вся дальнейшая перептска была по whats up. Суть в чем. Что при выполнений работ возникили форс мажорные обстоятельства: 1. Стеклопакеты изначально были установлены не по технологии, вместо уплотнителя под стеклом была двухстороняя клейкая лента. С таким столкнулся впервые. Обычно стоит уплотнитель, который не вызвает трудностей при демонтаже стеклопакета и дальнейшей его установки 2. Вместо 44 стеклопакета заказали 40 так как технологически нет возможности изготовить 44 в нашей области, но суть не в этом, а в том что уплотнитель изначально отсутсвовал и его требовалось бы дополнительно устанавливать. Но вот это разница 4 мм запросто компенсируется уплотнителем. Возникает спор с заказчиком, он мне об одном, я ему о другом к обещму не приходим. Что в такой ситуации делать и как правильно поступить. В случае возникновения спора есть ли смысл спорить, делать не зависимую экспеотизу и прочее Из всего есть только переписка, и факт оплаты калькуляции
, вопрос №4080307, Олег Смирнов, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2019