Что делать, если сотрудник ЖКХ не пломбирует новый счетчик?

Здравствуйте. Пришла бухгалтер снять показания счётчика, и обнаружила что он не работает и неопломбирован. В этой квартире никто не прописан, платили по нормативу. Она опросила соседей, они сказали что я здесь живу давно, но я ей объясняла что живу с пол года. Говорит что думала что в квартире никто не живет, поэтому не ставила нам на оплату элетроэнергии какое-то время по закону, теперь требует оплатить деньги за этот промежуток времени и написать признательную что счётчик был неопломбирован и неработал. Что делать??? Акт о неработоспособности счётчика не составлялся.

, Светлана, г. Челябинск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Если акт в Вашем присутствии не составлялся, то никаких объяснительных не пишите, а направьте заявление с требованием опломбировать счетчик. Удачи Вам!

Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Светлана! В Вашем случае будет начисление за электроэнергию по нормативу на одного человека (на Вас) исходя из времени проживания в данном жилом помещении (необходимо предоставить документы подтверждающие дату начала проживания в данной квартире), так как прибор учета не был принят к учету организацией.