Могу ли я не платить домофонной компании, если договор заключен с предыдущим собственником?

У меня нет договора с домофонной компанией, договор по адресу с предыдущим собственником.

Я имею права им не платить? И не оформлять договор?

, Андрей, г. Москва
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Андрей! В принципе можете не платить и не заключать договор, в случае если Вам не нужно чтобы работала трубка для приема и открывания домофонной двери. Ограничить доступ в подъезд они Вам не могут, ключ забрать тоже, а вот отключить трубку да. А также если они выставляют счета до сих пор на предыдущего собственника, значит информации о Вас у них нет и соответственно в судебном порядке вопрос этот они решить пока не могут.

Агата Смирнова
Юрист, г. Казань

домофон, а также обслуживание домофонных устройств регулируется следующими законами и актами:

постановлением правительством РФ №491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»;
постановлением правительства РФ №354;
законом «О защите прав потребителей»;
Жилищным кодексом РФ.

Согласно этим правовым актам, домофон входной двери входит в состав общего имущества многоквартирного дома. По закону оплата домофона должна входить в состав счета за содержание общего имущества.

Перезаключить договор с новым собственником и оплачивать услугу, т.к. она включена в квитанцию об оплате.