Оказываю платные образовательные услуги в школьном бассейне

Мы с мужем на протежении 6 лет оказываем платные образовательные услуги по гражданско- правовому договору по "учебно- тренировочным занятиям" и " начальное обучение"умею плавать" . Каждый год с нами в сентябре заключают ГПХ. Раньше бухгалтер нам зачисляла этот зароботок в отпускные, а в этом сезоне сказала, не будет. Накануне нам сильно урезали нагрузку в тарификации по трудовому договору с 1,5 до 1 ставки, и теперь я с ужасом думаю, какие отпускные мы получим. Мы предпенсионеры. У нас ипотека. И мы два учителя, которые летом одновременно уходят в отпуск. Посоветуйте, пожалуйста, в каком русле вести беседу с Директором, чтобы избежать маленьких отпускных? Спасибо большое.

Уточнение от клиента

Мы в этом же лицее работаем по трудовому договору, я учителем, а муж инструктор методист. А платные услуги после работы.

, Анжелика, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд у Вас вообще отношения с образовательной организацией выглядят довольно странно. Дело в том, что если у Вас заключен договор ГПХ, то ни о каких отпускных речи быть не может, т.к. отпускные, как и больничные, ставки — все это понятия из трудового договора. В договорах ГПХ не может быть условий, которые присущи трудовому договору, включая соблюдение внутреннего трудового распорядка, подчиненности между исполнителем и заказчиком и т.д. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. Под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ).

О различиях более подробно можете почитать вот тут

http://www.garant.ru/article/6...

Если ваш договор лишь прикрывает трудовые отношения то работодатель нарушает закон и может быть привлечен к ответственности как минимум по ст. 5.27 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Видимо, это и может стать основанием для разговора с директором. В особенности если вы не одни такие.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анжелика!

В силу того, что помимо заключенного трудового договора с образовательной организацией Вы с мужем являетесь стороной договора (-ов) возмездного оказания услуг (договор ГПХ), то расчет по условиям последнего должен производиться в определенные сроки, которые никак не связаны с выплатой отпускных по трудовому договору.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных…

Вместе с тем, в силу ч. 1 ст. 781 ГК РФ:

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Таким образом, посмотрите условия договора в части оплаты и исходя из этого определите в каком русле вести беседу.

Если же оплата должна быть произведена до ухода в отпуск, то ссылайтесь на условия договора ГПХ. Ну а если же нет, то попробуйте расположить директора пойти Вам на встречу и изменить условия в части оплаты.

С уважением.

Мы в этом же лицее работаем по трудовому договору, я учителем, а муж инструктор методист. А платные услуги после работы.

Оплата по договору оказания услуг (ГПХ) в отпускные не входит и должна рассматриваться отдельно. Какие сроки оплаты установлены в договоре ГПХ?

Анжелика
Клиент, г. Москва
С сентября по 31 мая. Каждый год.
А можно ли как-то попросить директора, чтобы на заключила с нами не ГПХ, а какой то другой договор. Ведь конечного продукта мы не производим( покраска стен, ремонт лыж), процесс у нас учебный, продолжительный...?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика.

Каждый год с нами в сентябре заключают ГПХ.

В вашем случае речь идет не о трудовых правоотношениях, т.е. они под действие трудового кодекса РФ не подпадают, следует это понимать, а полностью регулируются самим заключенным с Вами договором.

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Следовательно, если другая сторона, в Вашем случае заказчик услуги не выполняет какие-либо обязательства по заключенному договору, вы вправе подать письменную претензию заказчику с требованиями выполнить условия договора, в случае отказа обратиться в суд.

Статья 310 Гражданского кодекса Рф:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

При этом, изменить условия заключенного гражданского договора можно только с согласия обеих сторон путем заключения соглашения об изменениях.

Также, если заказчик противится и хочет ухудшить условия договора, можете ему напомнить о том, что по закону запрещено заключать гражданские договоры, если правоотношения фактически носят характер трудовых, что можно установить в суде, т.е. такой риск существует для заказчика со веми вытекающими.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Накануне нам сильно урезали нагрузку в тарификации по трудовому договору с 1,5 до 1 ставки, и теперь я с ужасом думаю, какие отпускные мы получим.

Выше Вы указали, что заключают граждански договор, а здесь указываете по трудовому.

Т.е. с Вами заключают и гражданский и Вы работаете у них по трудовому, выходит так?

Если вести речь о трудовом договоре, то и здесь законодательство ясно указывает, что ранее закрепленные условия трудового договора можно изменить только с согласия работника путем заключения с ним дополнительного соглашения и никак иначе т.е. работник может отказать, если работодатель меняет условия в одностороннем порядке и выносит приказ об этом, данный приказ не подлежит применению, а работодателю грозит административная ответственность в случае обращения работника в трудовую инспекцию.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,… не подлежат применению.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уточнение клиента

Мы в этом же лицее работаем по трудовому договору, я учителем, а муж инструктор методист. А платные услуги после работы.

Я так и понял, мой ответ выше  был дан в том числе  и с учетом  Ваших трудовых правоотношений.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика! У Вас в корне неправильно оформленные отношения с работодателем. Вы пишете:

 Каждый год с нами в сентябре заключают ГПХ.

Договор ГПХ или иначе говоря Договор гражданско-правового характера к трудовым отношениям не применим. Поэтому договору у Вас вообще не должно быть ни отпускных, ни ставки. Вы оказываете определенные услуги Заказчику (или выполняете определенные работы) и получаете за это оплату — вот суть договора ГПХ.

Но раз речь у вас про ставки, про тарификацию, про отпускные — это уже совсем другая сфера — сфера трудовых отношений.

Посоветуйте, пожалуйста, в каком русле вести беседу с Директором, чтобы избежать маленьких отпускных?

Для начала убедитесь, что трудового договора с Вами никто не заключал (договор ГПХ — это не трудовой договор). Если это так, то говорите директору, что знаете, что он нарушает закон и заключает с Вами договор ГПХ вместо трудового договора. Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию и обращением в суд и потребуйте заключения трудового договора. Скажите, что не согласны на урезание нагрузки (если Вы действительно не согласны) и просите сохранить прежнюю нагрузку и выплачивать нормальные отпускные.

Основание я Вам сейчас приведу. По факту у Вас уже трудовые отношения. Ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Да, возможно, Вам придется доказывать их наличие через суд или трудовую инспекцию, но это не значит, что их нет. Они по факту уже установлены в вашей ситуации, на мой взгляд. Поэтому уменьшив Вам нагрузку в одностороннем порядке без соответствующих оснований, работодатель нарушил требования трудового законодательства. Если бы у Вас был заключен трудовой договор, то изменить его условие, в том числе и уменьшить нагрузку, можно было бы только с согласия работника по общему правилу. Ст 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если переговоры с руководством ни к чему не приведут, тогда либо пишите жалобу в трудовую инспекцию (и в жалобе укажите, что работодатель уклоняется от оформления трудового договора с Вами, заключая вместо этого договор ГПХ, а затем пользуясь этим ущемляет Вас) либо обращайтесь в суд и добивайтесь признания отношений, вытекающих из договора ГПХ, трудовыми отношениями.

С уважением!

Анжелика, Ваш заработок по договорам ГПХ на отпускных никак не должен отражаться. Тут все законно. Насчет заключения другого договора, можно попросить у начальства заключить с Вами вместо договора ГПХ, трудовой договор о работе по совместительству. Строго по закону так и должно быть в Вашем случае. По поводу того, что Вы не производите конечный продукт — это значения не имеет. Производили бы конечный продукт — это было бы выполнением работ (подрядом), а так у Вас оказание услуг. При услугах как раз конечный продукт не производится. Но при этом и выполнение работ и оказание услуг — это договоры ГПХ. Просто у Вас, на мой взгляд, все равно есть подмена трудовых отношений гражданско-правовыми. При оказании дополнительных платных услуг я имею в виду. Вы же наверное при этом подчиняетесь указаниям начальства, соблюдаете определенный трудовой распорядок — это признаки трудовых отношений. Поэтому самый правильный вариант в Вашем случае — это трудовой договор о работе по совместительству. С уважением!