Как истребовать с должника арендную плату за производственные помещения?

Доброе утро. Проблема по аренде помещений. Арендатор перестал платить за аренду. У него проблемы начались еще в декабре, причем по его же вини – запил. Потом появился с обещаниями за все рассчитаться. И вот уже конец января, а из его долга в общей сумме почти 400 тыс. руб отдано всего 19 тыс.руб. Прежде платил аренду исправно. Сейчас то пьет неделю, то появляется на пару дней. В арендуемых помещениях его имущества ориентировочно на 1 млн. рублей. Договора есть и суммы в них указаны. Какие методы воздействия на него могут быть? Или тут только суд поможет? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Алексей.

, Алексей Рожков, г. Рубцовск
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Алексей. Готов дистанционно вас вести. Как правильно забрать аренду имуществом без последствий. Свяжитесь со мной
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Договора есть и суммы в них указаны. Какие методы воздействия на него могут быть? Или тут только суд поможет?
Заранее благодарю за ответ.

Алексей Рожков

Добрый день. Суд поможет, но когда окончится суд, у должника может не оказаться ни денег, ни активов. В договоре нет запрета на удержание имущества? Расторжение договора не производили?