Как минимизировать риски при покупке квартиры по нотариальной доверенности?

Здравствуйте! Можно ли оспорить продажу квартиры по нотариально заверенной доверенности? Гарантирует ли такая доверенность, что собственник на момент ее составления у нотариуса был дееспособным? Как застраховаться при покупке недвижимости по нотариальной доверенности?

, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению полностью застраховать Вы себя не сможете. Существуют ряд статей ГК, позволяющие признавать сделку недействительной по тем моментам, которые нотариус, выдающий доверенность просто не может проверить. Например статья 177 ГК -

 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной…

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Или

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего

Поэтому гарантировать то, что в дальнейшем не будут инициированы иски по указанным основаниям и решение признающее сделку недействительной не будет вынесено, выданная нотариальная довереннность не может. Доверенность, а значит и совершенная по ней сделка действительно могут быть оспорены в судебном порядке и решений о признании их недействительными в судебной практике масса.

При этом, если все же будете совершать сделку по доверенности, по крайней мере проверьте саму доверенность на ее выдачу на сайте по ссылке http://reestr-dover.ru

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Во-первых, следует проверить содержание доверенности — доверенное лицо должно обладать конкретными полномочиями, в частности

  • подписание договора купли-продажи от имени доверителя-собственника
  • представительство от его же имени в органах, осуществляющих регистрацию перехода права права собственности
  • если планируется расчет по сделке именно с доверенным лицом, то получение денег им также должно быть предусмотрено в доверенности

Существуют методические рекомендации по удостоверению доверенностей, утвержденные Решением Правления Федеральной нотариальной палаты № 07/16 от 18 июля 2016.http://docs.cntd.ru/document/4... в соответствии с которыми нотариус обязан проверить дееспособность гражданина, подписывающего доверенность (п.1.3 метод.рекомендаций), на практике это сводится к субъективному мнению нотариуса, что не является какой-либо гарантией.

Как застраховаться при покупке недвижимости по нотариальной доверенности?

Михаил

Безусловным доказательством дееспособности продавца является только справка из ПНД об отсуствиии диспансерного учета. Говоря же в более широком смысле,  вопрос не только о самой доверенности, но и в принципе о мерах осмотрительности и предосторожности  при приобретении недвижимости. Следует проверить историю объекта, кто и когда ей владел, каковы основания перехода права собственности от одного собственника к другому, как часто осуществлялся переход права, кто зарегистрирован по месту жительства, кто когда вселялся и выселялся и т.д. Это предмет уже отдельной консультации.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Михаил! Доверенность на продажу квартиры должна быть нотариально удостоверена. В соответствии с п. 128 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ», доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества).

При заключении договора купли-продажи квартиры с представителем собственника, действующим на основании доверенности, у покупателя возникает риск последующего оспаривания сделки. Поэтому следует удостовериться в подлинности доверенности, связавшись с нотариусом, ее удостоверившим.

Также сейчас есть сервис http://reestr-dover.ru, где можно проверить актуальность доверенности.