8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как минимизировать риски при покупке квартиры по нотариальной доверенности?

Здравствуйте! Можно ли оспорить продажу квартиры по нотариально заверенной доверенности? Гарантирует ли такая доверенность, что собственник на момент ее составления у нотариуса был дееспособным? Как застраховаться при покупке недвижимости по нотариальной доверенности?

, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. К сожалению полностью застраховать Вы себя не сможете. Существуют ряд статей ГК, позволяющие признавать сделку недействительной по тем моментам, которые нотариус, выдающий доверенность просто не может проверить. Например статья 177 ГК -  

 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной…

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Или 

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего

Поэтому гарантировать то, что в дальнейшем не будут инициированы иски по указанным основаниям и решение признающее сделку недействительной не будет вынесено, выданная нотариальная довереннность не может. Доверенность, а значит и совершенная по ней сделка действительно могут быть оспорены в судебном порядке и решений о признании их недействительными в судебной практике масса.

При этом, если все же будете совершать сделку по доверенности, по крайней мере проверьте саму доверенность на ее выдачу на сайте по ссылке http://reestr-dover.ru

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

Во-первых, следует проверить содержание доверенности — доверенное лицо должно обладать конкретными полномочиями, в частности

  • подписание договора купли-продажи от имени доверителя-собственника
  • представительство от его же имени в органах, осуществляющих регистрацию перехода права права собственности
  • если планируется расчет по сделке именно с доверенным лицом, то получение денег им также должно быть предусмотрено в доверенности

Существуют методические рекомендации по удостоверению доверенностей, утвержденные Решением Правления Федеральной нотариальной палаты № 07/16 от 18 июля 2016.http://docs.cntd.ru/document/4... в соответствии с которыми нотариус обязан проверить дееспособность гражданина, подписывающего доверенность (п.1.3 метод.рекомендаций), на практике это сводится к субъективному мнению нотариуса, что не является какой-либо гарантией.

Как застраховаться при покупке недвижимости по нотариальной доверенности?

Михаил

Безусловным доказательством дееспособности продавца является только справка из ПНД об отсуствиии диспансерного учета. Говоря же в более широком смысле,  вопрос не только о самой доверенности, но и в принципе о мерах осмотрительности и предосторожности  при приобретении недвижимости. Следует проверить историю объекта, кто и когда ей владел, каковы основания перехода права собственности от одного собственника к другому, как часто осуществлялся переход права, кто зарегистрирован по месту жительства, кто когда вселялся и выселялся и т.д. Это предмет уже отдельной консультации.

0
0
0
0
Екатерина Миллер
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Михаил! Доверенность на продажу квартиры должна быть нотариально удостоверена. В соответствии с п. 128 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ», доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества).

При заключении договора купли-продажи квартиры с представителем собственника, действующим на основании доверенности, у покупателя возникает риск последующего оспаривания сделки. Поэтому следует удостовериться в подлинности доверенности, связавшись с нотариусом, ее удостоверившим.

Также сейчас есть сервис http://reestr-dover.ru, где можно проверить актуальность доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 23.01.2019