Возврат денег по НДФЛ на детей за прошедший период

Здравствуйте я работаю Сургутнефтегазе, у меня трое детей, за все года сейчас старшей 5 лет мне невычитывали ндфл. Когда я подал на оформление они сказали что за эти годы невозможно вернуть ( высчитать налог) а высчитываться будет с того момента как подал .

, Рустам, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Рустам!

согласно п.4 ст.218 НК в случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных подп.4 п.1 ст.218 НК.

соответственно, Вы можете получить налоговый стандартный вычет и вернуть часть НДФЛ, но в силу ст.78 НК не более чем за 3 налоговых периода (года), предшествовавших налоговому периоду в котором подали документу своему работодателю.