Что делать, если сосед написал заявление в полицию?

С 31 по 1 числа была патасовка с соседом, он был пьян. После расхождения он пошел и снял побои ,где оказалось что сломан нос , я его не бил и у меня есть 5 свидетелей. С его стороны ,он один и после пришла супргуа где он вроде сообщил что я его ударил. 5 числа он снова обратился к врачу и написал заявление

, Русико Якимова, г. Сочи
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

В данном случае Вам нужно будет защищаться, поговорить со свидетелями, которые могут подтвердить, что Вы ему побоев не наносили.

Наличие телесных повреждений не указывает на то, что их нанесли именно Вы. В любом случае будут вызываться свидетели, а также осуществляться действия в рамках дела об административном правонарушении.

Важно знать, что обязанность по доказыванию Вашей вину возложена на административный орган, все сомнения должны трактоваться в пользу лица в отношении которого осуществляется производство.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату, либо юристу, который специализируются на таких делах.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если есть заявление в полиции, то с Вас, безусловно, будут брать объяснение. Если Вы не участвовали в драке и не наносили телесные повреждения потерпевшему, соответственно, так и нужно говорить. Указать на свидетелей, которые могут подтвердить Вашу непричастность. Их тоже будут опрашивать. Считаю, что здесь свидетельские показания крайне важны. Обратитесь к адвокату, ведь перелом носа может иметь разный характер, здесь может быть и тяжкий вред здоровью.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по факту обращения соседа о причинении ему телесных повреждений ОВД будет проведена проверка, она проводится в течение 3-10 суток с момента регистрации заявления(ст. 144 УПК РФ). В ходе проверки Вас вызовут для дачи объяснений, возможно придет участковый домой, в объяснении под запись Вам необходимо указать всех свидетелей, проверьте, чтобы должностное лицо внесло их в текст объяснения. Статья по которой будет уже вынесено окончательное решение будет зависеть от тяжести вреда здоровью, причиненному соседу.

Русико Якимова
Клиент, г. Сочи

А если я не наносил побои, что подтверждают свидетели.

Тогда проводящее проверку должностное лицо ОВД должно будет с учетом  иных обстоятельств внести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и рассмотреть вопрос о возможном привлечении Вашего соседа к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

А что означает фраза

 была патасовка с соседом

Что конкретно Вы делали? При каких обстоятельствах произошел конфликт, в каком месте, есть ли какие-либо видеозаписи?

Эти вопросы будут у Вас спрашивать полицейские.

Если во время конфликта (потасовки) Вы причинили ему физическую боль (даже не связанную с переломом носа), он может обратиться с заявлением.

Вы снимали телесные повреждения? Если да, то Вам необходимо приобщить данную справку к материалу проверки, а лучше написать самостоятельное заявление.

Без конкретных данных тяжело давать конкретный ответ.

По общему правилу, как Вам уже пояснили мои коллеги, будет проводиться проверка и приниматься решение. Вам надо обязательно указывать на свидетелей.

В ходе проверки полицейские должны провести судебно-медицинское исследование, которое установит степень тяжести, причиненного вреда Вашему соседу.

После этого они должны принять решение в порядке ст. 145 УПК РФ.

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Возможно, будет возбуждено уголовное дело, однако, при наличии пятерых свидетелей с вашей стороны, которые подтвердят, что Вы не причиняли ему физическую боль, доказать Вашу вину мне представляется весьма затруднительным.

Если будет возбуждено уголовное дело, скорее всего Вас будут допрашивать в качестве свидетеля.