8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Что делать, если сосед написал заявление в полицию?

С 31 по 1 числа была патасовка с соседом, он был пьян. После расхождения он пошел и снял побои ,где оказалось что сломан нос , я его не бил и у меня есть 5 свидетелей. С его стороны ,он один и после пришла супргуа где он вроде сообщил что я его ударил. 5 числа он снова обратился к врачу и написал заявление

, Русико Якимова, г. Сочи
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый вечер!

В данном случае Вам нужно будет защищаться, поговорить со свидетелями, которые могут подтвердить, что Вы ему побоев не наносили.

Наличие телесных повреждений не указывает на то, что их нанесли именно Вы. В любом случае будут вызываться свидетели, а также осуществляться действия в рамках дела об административном правонарушении. 

Важно знать, что обязанность по доказыванию Вашей вину возложена на административный орган, все сомнения должны трактоваться в пользу лица в отношении которого осуществляется производство.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату, либо юристу, который специализируются на таких делах.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Юлия Иванова
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если есть заявление в полиции, то с Вас, безусловно, будут брать объяснение. Если Вы не участвовали в драке и не наносили телесные повреждения потерпевшему, соответственно, так и нужно говорить. Указать на свидетелей, которые могут подтвердить Вашу непричастность. Их тоже будут опрашивать. Считаю, что здесь свидетельские показания крайне важны. Обратитесь к адвокату, ведь перелом носа может иметь разный характер, здесь может быть и тяжкий вред здоровью.

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по факту обращения соседа о причинении ему телесных повреждений ОВД будет проведена проверка, она проводится в течение 3-10 суток с момента регистрации заявления(ст. 144 УПК РФ). В ходе проверки Вас вызовут для дачи объяснений, возможно придет участковый домой, в объяснении под запись Вам необходимо указать всех свидетелей, проверьте, чтобы должностное лицо внесло их в текст объяснения. Статья по которой будет уже вынесено окончательное решение будет зависеть от тяжести вреда здоровью, причиненному соседу.

0
0
0
0
Русико Якимова
Русико Якимова
Клиент, г. Сочи

А если я не наносил побои, что подтверждают свидетели.

Тогда проводящее проверку должностное лицо ОВД должно будет с учетом  иных обстоятельств внести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и рассмотреть вопрос о возможном привлечении Вашего соседа к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос. 

0
0
0
0
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

А что означает фраза

 была патасовка с соседом

Что конкретно Вы делали? При каких обстоятельствах произошел конфликт, в каком месте, есть ли какие-либо видеозаписи?

Эти вопросы будут у Вас спрашивать полицейские.

Если во время конфликта (потасовки) Вы причинили ему физическую боль (даже не связанную с переломом носа), он может обратиться с заявлением.

Вы снимали телесные повреждения? Если да, то Вам необходимо приобщить данную справку к материалу проверки, а лучше написать самостоятельное заявление.

Без конкретных данных тяжело давать конкретный ответ.

По общему правилу, как Вам уже пояснили мои коллеги, будет проводиться проверка и приниматься решение. Вам надо обязательно указывать на свидетелей.

0
0
0
0

В ходе проверки полицейские должны провести судебно-медицинское исследование, которое установит степень тяжести, причиненного вреда Вашему соседу.

После этого они должны принять решение в порядке ст. 145 УПК РФ.

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Возможно, будет возбуждено уголовное дело, однако, при наличии пятерых свидетелей с вашей стороны, которые подтвердят, что Вы не причиняли ему физическую боль, доказать Вашу вину мне представляется весьма затруднительным. 

Если будет возбуждено уголовное дело, скорее всего Вас будут допрашивать в качестве свидетеля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 25.01.2019