Что делать, если у счетчика не обнаружили пломбу?

Доброго времени суток.

   Произошла нехорошая ситуация с Горводоканалом. 16.01.2019 г утром постучали в дверь, представились сотрудниками водоканала, попросили пустить в квартиру для снятия показаний счетчика, счетчик установлен в санузле не в очень удобном месте (чтобы снять показания я его фотографировал на телефон). Сотрудник водоканала, попытался подлезть для осмотра, не получилось, попросил фонарик, когда я принес фонарик, сотрудник водоканала обнаружил что трос пломбы оборван, в процессе дальнейшего осмотра не оказалась и самой пломбы. Куда делась пломба — понятия не имею, есть только догадки:

 1. В квартире 2е детей (3 и 5 лет), возможно сорвали они из любопытства, но опять-же куда делась пломба?

 2. Сорвал сам сотрудник водоканала, пока я ходил за фонариком;

 3. В ноябре месяце ставили новую кухню, переделывал трубы подвода воды на кухню, при этом в самом санузле ничего не трогал, но туда заглядывал мастер сантехник для отсечения подачи воды в квартиру, возможно, он как-то замешан?

 Повторяюсь, это только мои догадки, т.к. отсутствие пломбы, по существу я не могу обосновать.

 Все свои догадки я озвучил сотрудникам водоканала, после чего они ответили, что ничего страшного, сейчас мы составим акт, после чего вы поедете в водоканал, напишете заявление на переопламбирование, и вам его опломбируют заново.

 После ухода сотрудников водоканала, я незамедлительно поехал в водоканал писать заявление на переопламбирование, где мне озвучили, что помимо опломбирования я должен заплатить доначисления за неучтенное потребление воды, и что сумма этого доначисления 36 000 р.

 Счетчик переопломбировали на следующий день.

 Можно ли в данной ситуации доказать свою невиновность, чтобы не оплачивать эту громадную надбавку?

 Примечание:
Счетчик был установлен 07.2018 г, т.е. всего пол года назад.

 За коммунальные услуги плачу исправно, есть все квитки, с показаниями счетчиков (предыдущего и нового) с 01.2015 г.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Роман! В Вашем случае необходимо сделать следующее:

1. При получении квитанции в которой будет выставлен данный объем воды, написать заявление о снятии данных начислений и начислении по прибору учета, так как данный объем воды Вами не потреблялся, а платить за не оказанную услугу вы не согласны.

2. В качестве доказательств, в случае обращения в судебном порядке для осуществления перерасчета за данную услугу, Вам нужно будет показать суду квитанции начиная с 07.2018 года вплоть до текущего месяца это очень Важно, так как объем ориентировочно одинаковый и особенно после фиксации данного нарушения, показывая тем самым объем потребляемой воды определенным количеством человек из месяца в месяц. В судебном порядке Вам должны уменьшить предъявляемый объем воды.

Я так понимаю Вам рассчитали объем воды по нормативу с повышающим коэффициентом 10.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018)

81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.