Предусмотрено ли жилье для детей-сирот в данном случае?

Мне уже 34 года. До сих пор состою на очереди на получение жилья как сирота. Это нормально? Из города Братск, где я была почти на получение, объединили к Иркутску всех и я не знала что нужно предоставлять снова документы, думала автоматически очередь сформируется.

, Валентина Фалеева, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам давно нужно было получить жильё через суд, путём подачи соответствующего искового заявления. Жильё должны были предоставить по месту регистрации. Сиротам оно предоставляется если у них нет собственного жилья, либо оно не пригодно для проживания. Это бывает, если оно ветхое либо число зарегистрированных на жилплощади лиц менее учётной нормы. Объясните подробнее, состояли ли вы очереди и что там у вас как получилось.

извиняюсь. Если стоите, нужно обращаться с иском в суд и судебное решение передавать приставам на исполнение. Обычно после этого в течении следующего года получают.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Конечно, это ненормально и нарушает Ваши законные права. Если в установленном порядке представили все необходимые документы и стояли в очереди на улучшение жилищных условий, Вы исполнили свою часть условий, необходимых для получения помощи от государства. Организация работы государственных органов — не Ваша зона ответственности, рекомендую рассмотреть вопрос об обращении в суд с заявлением о понуждении исполнить требования закона о предоставлении жилья сироте.