Законно ли ограничение пользования правами управления авто?

Приставы ограничили в праве управления автомобилем. Сразу долг погасить не получается. В данный момент открыл юр.лицо где являюсь директором и соучредителем

Если я устроюсь на работу в свою организацию еще и водителем, можно ли будет вернуть мне права. На данном этапе,без них никак, работа связана с перемещением, а водителя нанять нет возможности.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В отношении злостных неплательщиков алиментов может быть принята такая мера, как временное ограничение права управления транспортными средствами.

При неисполнении должником при отсутствии уважительных причин обязанности по уплате алиментов, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Должник может лишиться права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение.

Если должник погасит свою задолженность по алиментам, то судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня выносит постановление о снятии ограничения. Копии указанного постановления незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в соответствующее подразделение органа исполнительной власти.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случаях:

если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.