Как оформить пособие по уходу за ребенком бабушке?

Здравствуйте работаю учителем, хочу оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5лет при условиях неполного рабочего дня. являюсь бабушкой. Живу в другом городе, у сына с невесткой ИП. Могут ли мне предоставить такое право?

, Гульнара, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульнара.

Да Вы вправе оформить отпуск по уходу за внуком (внучкой) с выплатой пособия по уходу за ребенком.

Так как согласно действующему трудовому законодательству, помимо матери. на это имеют право отцы, а также бабушки и дедушки ребенка.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.