Судимость при трудоустройстве бухгалтером

Добрый вечер. Мне предложили место главного бухгалтера в администрации района. Хотелось бы знать смотрят ли там судимость и если да то могут ли с ней взять на данную должность. Судимость у меня была по статье.159.2. часть 3. Мне тогда дали штраф 40000 рублей. Это было в 2017 году.

, Алена, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алена. Проверять будут с большой вероятностью. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

С учетом того, что ранее Вы осуждались за преступление против собственности, то с большой вероятностью в принятии на работу Вам откажут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.