Дарение квартиры не резидентом, резиденту

Добрый вечер. вопрос в чем. 1. Квартира находится в собственности менее 3 лет, собственник не гражданин и не резидент РФ. 2. Дарит квартиру гражданину РФ и резиденту РФ. 3. Кадастровая стоимость квартиры 1.520.000 рублей, цена по которой её купили 2.600.000 рублей. 4 Какой по сумме налог и с какой суммы ( с кадастр стоимости или стоимости покупки ) заплатит получатель квартиры по договору дарения.

Уточнение от клиента
Налог будет 13% или 30% как с не резидента????
, Аркадий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
4 Какой по сумме налог и с какой суммы ( с кадастр стоимости или стоимости покупки ) заплатит получатель квартиры по договору дарения.

Аркадий

Аркадий, добрый день! Статус дарителя не важен. Налог в данном случае платит одаряемый. Сумма налога определяется либо исходя из кадастровой стоимости квартиры либо из рыночной определенной на момент совершения сделки оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Альтернатива есть поскольку Налоговый кодекс не содержит нормы, определяющей на основе какой именно стоимости определяется налоговая база при дарении поэтому как неоднократно отмечал Минфин в своих разъяснениях допустим и тот и другой вариант (кадастровая или рыночная)

13, плательщиком налога будет ведь одаряемый а не даритель

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день В данном случае Вы вправе указать в договоре дарения кадастровую стоимость и с нее будет уплачен налог одаряемым в размере 13%. При этом, если одаряемый и даритель являются близкими родствениками или членами семьи налога не будет -

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

С уважением Евгений Беляев

Налог будет 13% или 30% как с не резидента????

Если одаряемый налоговый резидент РФ, то 13%, если близкий родственник или член семьи, не будет вообще.