Должна ли платить неустойку и в каком размере, если не доработала по контракту?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать?Я заключила еще на втором курсе своей учебы контракт с медучреждением и они начиная с второго курса платили мне стипендию в сумме 1200р.С 2017 годо я должна была проработать до 2020.Ноя проработала только до января 2019.Они мне грозятся штрафом в троекратном размере так как платили мне стипендии при этом отработать еще три месяца!В трудовом договоре об том нет ни слово!Скажите что мне делать?

, Екатерина, г. Хабаровск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина!.. Выплата стипендии медучреждением без  заключения ученического договора невозможна. Вам необходимо изучить условия не трудового, а ученического договора, на основании которого выплачивалась стипендия. В этих условиях должны содержаться условия и ответственность за увольнение до истечения обязательного срока работы. Если ученический договор с Вами не заключался, а в трудовом договоре эти условия не оговорены, то все угрозы несостоятельны. Удачи!